您的位置:澳门威斯尼斯人娱乐网 > 生命科学 > 2017年度国家科学技术奖初评结果公示,2018国家科

2017年度国家科学技术奖初评结果公示,2018国家科

发布时间:2019-07-14 20:54编辑:生命科学浏览(168)

    2017年度国家科学技术奖初评结果公示
    2018国家科学技术奖初评通过项目公布

    国家科学技术奖励工作办公室公告第87号

    2018年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、51项国家技术发明奖通用项目和140项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(

    2017年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目和133项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站( 自公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。超出期限的异议不予受理。 特此公告。 联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处,北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。 附件: 1.2017年度国家自然科学奖初评通过项目 2.2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目 3.2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目 4.2016年度遗留的国家技术发明奖初评通过通用项目 国家科学技术奖励工作办公室 2017年6月28日

    附件1

    附件1

    2018年度国家自然科学奖初评通过项目

    2017年度国家自然科学奖初评通过项目

    序号

    序号

    评审组

    评审组

    项目名称

    项目名称

    主要完成人

    主要完成人

    提名单位

    推荐单位

    初评建议等级

    初评建议等级

    1

    1

    数学组

    数学组

    动力系统的结构及其复杂性研究

    散射与反散射问题的数学理论与计算方法

    叶向东,黄 文,邵 松

    包刚

    王诗宬,方复全,王小云

    李大潜

    二等奖

    二等奖

    2

    2

    数学组

    数学组

    典型群表示论

    微分几何中的几个分析问题研究

    孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院)

    李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)

    席南华

    张伟平

    二等奖

    二等奖

    3

    3

    数学组

    物理与天文学组

    向量最优化问题的理论研究

    若干新型半导体的掺杂机制研究(原名称:半导体掺杂机制的研究)

    杨新民,陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院)

    李京波(中国科学院半导体研究所), 盖艳琴(中国科学院半导体研究所), 康俊(中国科学院半导体研究所), 李树深(中国科学院半导体研究所), 夏建白(中国科学院半导体研究所)

    袁亚湘,张平文,汤 涛

    中国科学院

    二等奖

    二等奖

    4

    4

    物理与

    化学组

    天文学组

    聚集诱导发光

    量子反常霍尔效应的实验发现

    唐本忠, 秦安军, 董宇平, 李振, 孙景志

    薛其坤,王亚愚,何 珂(中国科学院物理研究所),马旭村(中国科学院物理研究所),吕 力(中国科学院物理研究所)

    谭蔚泓,张希,曹镛

    教育部

    一等奖

    一等奖

    5

    5

    化学组

    物理与

    有机化合物结构性质关系及反应规律性

    天文学组

    刘磊, 傅尧, 郭庆祥

    固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究

    程津培

    姚裕贵,刘铖铖,冯万祥(中国科学院物理研究所)

    二等奖

    谢心澄,向 涛,马琰铭

    6

    二等奖

    化学组

    6

    新型分子基铁电体的基础研究

    化学组

    熊仁根, 叶琼, 付大伟, 张闻

    金属纳米材料的表面配位化学

    教育部

    郑南峰,黄小青,傅 钢,陈光需,杨华艳

    二等奖

    郑兰荪,李玉良,赵东元

    7

    二等奖

    化学组

    7

    芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略

    化学组

    游书力(中国科学院上海有机化学研究所), 顾庆(中国科学院上海有机化学研究所), 郑超(中国科学院上海有机化学研究所), 康强(中国科学院上海有机化学研究所), 卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所)

    纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制

    上海市

    陈春英,刘 颖,谷战军(中国科学院高能物理研究所),吴晓春,赵宇亮

    二等奖

    谭蔚泓,李景虹,樊春海

    8

    二等奖

    化学组

    8

    低维碳材料的拉曼光谱学研究

    化学组

    张锦, 刘忠范, 童廉明, 彭海琳

    细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究

    田中群,包信和,解思深

    唐 波,董育斌,李 平,王 鹏,李 娜

    二等奖

    山东省

    9

    二等奖

    地球科学组

    9

    华北克拉通破坏

    化学组

    朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所), 陈凌(中国科学院地质与地球物理研究所), 张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所), 汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所), 英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所)

    面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究

    中国科学院

    陈永胜,万相见,黄 毅,田建国,王成扬

    一等奖

    天津市

    10

    二等奖

    地球科学组

    10

    青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程

    化学组

    张培震(中国地震局地质研究所), 郑德文(中国地震局地质研究所), 郑文俊(中国地震局地质研究所), 张会平(中国地震局地质研究所), 王伟涛(中国地震局地质研究所)

    自组装纳米结构的构建及功能化

    陈晓非,马瑾,郭正堂

    唐智勇,刘绍琴,宋 锐,夏云生

    二等奖

    中国科学院

    11

    二等奖

    地球科学组

    11

    持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理

    化学组

    余刚, 黄俊, 邓述波, 王斌, 杨波

    瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究

    贺克斌,魏复盛,蔡道基

    周鸣飞,李 隽,王冠军,陈末华,龚 昱

    二等奖

    上海市

    12

    二等奖

    地球科学组

    12

    流域径流形成与转化的非线性机理

    地球科学组

    夏军, 刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所), 莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所), 王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所), 占车生(中国科学院地理科学与资源研究所)

    鸟类起源若干关键问题的研究

    崔鹏,林学钰,汪集旸

    徐 星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),周忠和(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),张福成(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),郑晓廷,胡东宇

    二等奖

    中国科学院

    13

    一等奖

    地球科学组

    13

    华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究

    地球科学组

    周新民, 徐夕生, 王汝成, 舒良树, 于津海

    大洋能量传递过程、机制及其气候效应

    陈骏,吴福元,徐义刚

    吴立新,林霄沛,陈朝晖,陈显尧,王伟

    二等奖

    青岛市

    14

    二等奖

    地球科学组

    14

    饮用水天然源风险物质的识别、转化与调控机制

    地球科学组

    杨敏(中国科学院生态环境研究中心), 张昱(中国科学院生态环境研究中心), 王东升(中国科学院生态环境研究中心), 张海峰(中国科学院生态环境研究中心), 巫晓琴

    亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理

    赵进才,彭永臻,倪晋仁

    陈发虎,陈建徽,李金豹,黄 伟,靳立亚

    二等奖

    姚檀栋,程国栋,傅伯杰

    15

    二等奖

    生物学组

    15

    水稻高产优质性状形成的分子机理及品种设计

    地球科学组

    李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 韩斌(中国科学院上海生命科学研究院), 钱前, 王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)

    中国最古老大陆的时代和演化

    李振声

    万渝生(中国地质科学院地质研究所),刘敦一(中国地质科学院地质研究所),宋 彪(中国地质科学院地质研究所),伍家善(中国地质科学院地质研究所),沈其韩(中国地质科学院地质研究所)

    一等奖

    国土资源部

    16

    二等奖

    生物学组

    16

    植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究(原名称:植物重要受体激酶的结构及功能研究)

    地球科学组

    柴继杰, 常俊标, 韩志富, 李磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 宋传君

    纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控

    河南省

    刘景富(中国科学院生态环境研究中心),蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心),刘 倩(中国科学院生态环境研究中心),赵宗山(中国科学院生态环境研究中心),江桂斌(中国科学院生态环境研究中心)

    二等奖

    中国科学院

    17

    二等奖

    生物学组

    17

    促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制

    生物学组

    杨建昌, 张建华, 刘立军, 王志琴, 朱庆森

    EMT-MET驱动的细胞命运决定(原名称:细胞命运调控机理研究)

    张洪程,匡廷云,林鸿宣

    裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院),陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院),郑 辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院),王 涛(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

    二等奖

    中国科学院

    18

    二等奖

    生物学组

    18

    飞蝗两型转变的分子调控机制研究

    生物学组

    康乐(中国科学院动物研究所), 王宪辉(中国科学院动物研究所), 马宗源(中国科学院动物研究所), 郭伟(中国科学院动物研究所), 王云丹(中国科学院动物研究所)

    黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究

    中国科学院

    黄三文(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),张忠华(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),尚 轶(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),金危危,陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心))

    二等奖

    农业部

    19

    二等奖

    基础医学组

    19

    胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护

    生物学组

    王伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院), 段树民(中国科学院上海生命科学研究院), 韩静, 谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院), 张旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)

    杂交稻育性控制的分子遗传基础

    顾晓松,陈孝平,邬堂春

    刘耀光,罗荡平,王中华,龙云铭,唐辉武

    二等奖

    李家洋,张启发,韩 斌

    20

    二等奖

    基础医学组

    20

    细胞钙信号原理及病理调控

    生物学组

    王世强, 程和平, 徐明, 魏朝亮, 张幼怡

    中国蝙蝠携带重要病毒研究

    刘德培,李蓬,隋森芳

    石正丽(中国科学院武汉病毒研究所),葛行义(中国科学院武汉病毒研究所),张树义(中国科学院动物研究所),李 艳(中国科学院武汉病毒研究所),杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所)

    二等奖

    中国科学院

    21

    二等奖

    基础医学组

    21

    心律失常机制的新发现

    基础医学组

    杨宝峰, 潘振伟, 吕延杰, 单宏丽, 董德利

    中国人群肺癌遗传易感新机制

    尚永丰,周宏灏,詹启敏

    沈洪兵,吴晨(中国医学科学院肿瘤医院),胡志斌,靳光付,许 林

    二等奖

    詹启敏,徐建国,邬堂春

    22

    二等奖

    基础医学组

    22

    艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究

    基础医学组

    于晓方, 张文艳, 杜娟, 于湘晖, 赵可

    基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现

    吉林省

    杨胜勇,陈应春,魏于全

    二等奖

    教育部

    23

    二等奖

    信息科学组

    23

    仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法

    基础医学组

    谭民(中国科学院自动化研究所), 侯增广(中国科学院自动化研究所), 喻俊志(中国科学院自动化研究所), 程龙(中国科学院自动化研究所), 王硕(中国科学院自动化研究所)

    心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究

    中国科学院

    张 澄,张 运,张铭湘,张 薇,苗俊英

    二等奖

    葛均波,韩雅玲,宁 光

    24

    二等奖

    信息科学组

    24

    网络化动态系统的分析与控制

    信息科学组

    王龙, 谢广明, 肖峰, 孙元功, 郑元世

    大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法

    程代展,李伯虎,桂卫华

    朱文武,崔 鹏,陈志波,王 飞,王 智

    二等奖

    工业和信息化部

    25

    二等奖

    信息科学组

    25

    预测控制的原理研究与系统设计

    信息科学组

    席裕庚, 李少远, 丁宝苍, 李德伟, 郑毅

    功能成像脑连接机理与机器学习

    中国自动化学会

    胡德文(中国人民解放军国防科技大学),姚树桥(中南大学湘雅二医院),沈 辉(中国人民解放军国防科技大学),曾令李(中国人民解放军国防科技大学),朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学)

    二等奖

    湖南省

    26

    二等奖

    信息科学组

    26

    编码混叠成像与计算重建理论方法研究

    信息科学组

    石光明, 董伟生, 吴金建, 李甫, 林杰

    网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法

    焦李成,陈熙霖,胡事民

    关新平,华长春,陈彩莲,朱善迎,龙承念

    二等奖

    教育部

    27

    二等奖

    信息科学组

    27

    半导体纳米结构、表界面调控及器件基础研究

    信息科学组

    施毅, 潘力佳, 王欣然, 胡征, 濮林

    网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用

    江苏省

    管晓宏,赵千川,翟桥柱,贾庆山,徐寅峰

    二等奖

    陕西省

    28

    二等奖

    材料科学组

    28

    金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应

    信息科学组

    孙军, 刘刚, 张金钰, 余倩, 单智伟

    金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用

    教育部

    黄 维,赵 强,刘淑娟,陈润锋,孙会彬

    二等奖

    教育部

    29

    二等奖

    材料科学组

    29

    高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究

    信息科学组

    任文才(中国科学院金属研究所), 成会明(中国科学院金属研究所), 陈宗平(中国科学院金属研究所), 吴忠帅(中国科学院金属研究所), 高力波(中国科学院金属研究所)

    动态系统故障诊断与可靠容错控制

    中国科学院

    姜 斌,陈 谋,杨 浩,冒泽慧,张 柯

    二等奖

    教育部

    30

    二等奖

    材料科学组

    30

    新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究

    信息科学组

    蒋成保, 王文洪(中国科学院物理研究所), 王敬民, 刘恩克(中国科学院物理研究所), 吴光恒(中国科学院物理研究所)

    新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控

    徐惠彬,都有为,李卫

    崔铁军,沈晓鹏,蒋卫祥,程 强,马慧锋

    二等奖

    洪 伟,黄民强,刘永坚

    31

    二等奖

    材料科学组

    31

    面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控

    材料科学组

    黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所), 王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所), 林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所), 毕辉(中国科学院上海硅酸盐研究所), 陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所)

    聚变堆金属材料氢致起泡机制与控制方法

    中国科学院

    吕广宏,周洪波,刘悦林,李小椿,罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院)

    二等奖

    段文晖,龚新高,郭 林

    32

    二等奖

    材料科学组

    32

    肿瘤光学治疗技术中的功能纳米材料研究

    材料科学组

    刘庄, 杨凯, 程亮, 汪超

    石墨烯微结构调控及其表界面效应研究

    江苏省

    吴明红,潘登余,曹傲能,涂育松,王海芳

    二等奖

    上海市

    33

    二等奖

    工程技术科学组

    33

    太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法

    材料科学组

    郭烈锦, 敬登伟, 沈少华, 苏进展, 刘茂昌

    一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究

    陕西省

    张 跃,廖庆亮,戴 英,杨 亚,张 铮

    二等奖

    教育部

    34

    二等奖

    工程技术科学组

    34

    功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法

    材料科学组

    曾光明, 龚继来, 黄丹莲, 汤琳, 刘云国

    块体非晶合金的结构与强韧化研究

    教育部

    吕昭平,吴 渊,惠希东,刘雄军,张 勇

    二等奖

    中国钢铁工业协会

    35

    二等奖

    工程技术科学组

    35

    变化环境下流域生态水文响应机理与规律

    材料科学组

    杨大文, 杨汉波, 丛振涛, 雷慧闽, 倪广恒

    带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料

    王光谦,傅伯杰,陈发虎

    李永舫(中国科学院化学研究所),侯剑辉(中国科学院化学研究所),何有军(中国科学院化学研究所),霍利军(中国科学院化学研究所),赵光金(中国科学院化学研究所)

    二等奖

    中国科学院

    36

    二等奖

    工程技术科学组

    36

    聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理

    工程技术

    胡源, 桂宙, 王鑫, 宋磊, 瞿保钧

    科学组

    中国科学院

    发动机燃烧反应网络调控理论及方法

    二等奖

    齐 飞,李玉阳,杨 斌,张李东

    37

    甘晓华,黄 震,黄佐华

    工程技术科学组

    二等奖

    土的统一硬化本构理论

    37

    姚仰平, 孙德安, 赵吉东, 周安楠, 郭宁

    工程技术

    陈祖煜,郑颖人,陈云敏

    科学组

    二等奖

    摩擦过程的微粒行为和作用机制

    38

    雒建斌,张晨辉,路新春,徐学锋,郭 丹

    工程技术科学组

    周仲荣,任露泉,丁 汉

    高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析

    二等奖

    杨绍普, 陈立群, 李韶华, 申永军, 丁虎

    38

    方岱宁,于起峰,陈予恕

    工程技术

    二等奖

    科学组

    39

    摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型

    力学组

    陈云飞,杨决宽,倪中华,毕可东,魏志勇

    先进功能材料及其结构的断裂力学研究

    教育部

    吴林志, 周振功, 果立成, 马力

    二等奖

    杜善义,郑晓静,刘人怀

    39

    二等奖

    力学组

    40

    风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究

    力学组

    周又和,郑晓静,黄 宁

    范德华层状介质的滑移行为和力学模型

    教育部

    郑泉水, 刘哲, 徐志平, 刘泽, 刘益伦

    二等奖

    谢和平,黄克智,赵亚溥

    40

    二等奖

    力学组

    附件2

    超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测

    2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目

    王清远,杨振国(中国科学院金属研究所),杨 帆(中国科学院金属研究所),张继明(中国科学院金属研究所)

    序号

    谢和平,于起峰,李华军

    评审组

    二等奖

    项目名称

    附件2

    主要完成人

    2018年度国家技术发明奖初评通过通用项目

    推荐单位

    序号

    初评建议等级

    评审组

    1

    项目名称

    农林养殖组

    主要完成人

    水稻精量穴直播技术与机具

    提名单位

    罗锡文, 王在满, 曾山, 臧英, 朱敏(上海市农业机械鉴定推广站 ), 章秀福

    初评建议等级

    教育部

    1

    二等奖

    农林养殖组

    2

    菊花优异种质创制与新品种培育

    农林养殖组

    陈发棣,房伟民,陈素梅,管志勇,滕年军,姚建军(昆明虹之华园艺有限公司)

    生鲜肉品质无损高通量实时光学检测关键技术及应用

    江苏省

    彭彦昆, 黄岚, 汤修映, 李永玉, 韩东海, 陈兴海(北京卓立汉光仪器有限公司)

    二等奖

    中国农学会

    2

    二等奖

    农林养殖组

    3

    猪传染性胃肠炎、猪流行性腹泻、猪轮状病毒三联活疫苗创制与应用

    农林养殖组

    冯 力(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),时洪艳(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),陈建飞(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),佟有恩(哈尔滨维科生物技术开发公司),张 鑫(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),王牟平(哈尔滨国生生物科技股份有限公司)

    安全高效鸭病毒性肝炎弱毒活疫苗的创制及应用

    黑龙江省

    程安春, 汪铭书, 杨乔, 刘洪斌(哈药集团生物疫苗有限公司), 方鹏飞(四川省华派生物制药有限公司), 蒋贻海(青岛蔚蓝生物制品有限公司)

    二等奖

    陈温福,孟安明,曹福亮

    3

    二等奖

    农林养殖组

    4

    猪整合组学基因挖掘技术体系建立及其育种应用

    农林养殖组

    赵书红,梅书棋(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所),李新云,朱猛进,乔 木(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所),刘小磊

    优质蜂产品安全生产加工及质量控制技术

    教育部

    吴黎明(中国农业科学院蜜蜂研究所), 彭文君(中国农业科学院蜜蜂研究所), 胡福良, 薛晓锋(中国农业科学院蜜蜂研究所), 田文礼(中国农业科学院蜜蜂研究所), 张中印

    二等奖

    农业部

    4

    二等奖

    农林养殖组

    5

    小麦与冰草属间远缘杂交技术及其新种质创制

    医药卫生组

    李立会(中国农业科学院作物科学研究所),杨欣明(中国农业科学院作物科学研究所),刘伟华(中国农业科学院作物科学研究所),张锦鹏(中国农业科学院作物科学研究所),李秀全(中国农业科学院作物科学研究所),董玉琛(中国农业科学院作物科学研究所)

    超声剪切波弹性成像关键技术及应用

    李振声

    郑海荣(中国科学院深圳先进技术研究院), 蔡飞燕(中国科学院深圳先进技术研究院), 王丛知(中国科学院深圳先进技术研究院), 李双双(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司), 张晓峰(深圳市一体医疗科技有限公司), 肖杨(中国科学院深圳先进技术研究院)

    二等奖

    中国科学院

    5

    二等奖

    农林养殖组

    6

    扇贝分子育种技术创建与新品种培育

    医药卫生组

    包振民,王 师,胡晓丽,李恒德(中国水产科学研究院),梁 峻(獐子岛集团股份有限公司),王有廷(烟台海益苗业有限公司)

    国家1.1类新药盐酸安妥沙星

    山东省

    杨玉社(中国科学院上海药物研究所), 王祥(安徽环球药业股份有限公司), 蒋华良(中国科学院上海药物研究所), 陈凯先(中国科学院上海药物研究所), 张沭(安徽环球药业股份有限公司), 嵇汝运(中国科学院上海药物研究所)

    二等奖

    上海市

    6

    二等奖

    医药卫生组

    7

    遗传性耳聋基因诊断芯片系统的研制及其应用

    国土资源组

    程 京,戴 朴(中国人民解放军总医院),邢婉丽,张冠斌(博奥生物集团有限公司),项光新(博奥生物集团有限公司),王国建(中国人民解放军总医院)

    矿井灾害源超深探测地质雷达装备及技术

    北京市

    杨峰(中国矿业大学, 彭苏萍(中国矿业大学, 许献磊(中国矿业大学, 郑晶(中国矿业大学, 崔凡(中国矿业大学, 白崇文(中矿华安能源科技

    二等奖

    中国煤炭工业协会

    7

    二等奖

    医药卫生组

    8

    银杏二萜内酯强效应组合物的发明及制备关键技术与应用

    国土资源组

    肖 伟,楼凤昌,凌 娅(江苏康缘药业股份有限公司),阿基业,胡 刚,马舒伟

    深层油气藏靶向暂堵高导流多缝改造增产技术与应用

    中华中医药学会

    周福建(中国石油大学, 李根生(中国石油大学, 熊春明(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院), 刘雄飞(中国石油大学, 杨向同(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司), 石阳(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)

    二等奖

    贾承造,韩大匡,沈忠厚

    8

    二等奖

    国土资源组

    9

    大深度高精度广域电磁勘探技术与装备

    国土资源组

    何继善,李帝铨,蒋奇云,凌 帆(湖南继善高科技有限公司),李建华(湖南继善高科技有限公司),尹文斌(湖南继善高科技有限公司)

    海相碳酸盐岩缝洞型油藏精细描述、数值模拟及高效注水开发技术

    湖南省

    李阳(中国石油化工股份有限公司), 康志江(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院), 王世星(中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院), 姚军(中国石油大学, 鲁新便(中国石油化工股份有限公司西北油田分公司), 郑松青(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院)

    一等奖

    中国石油化工集团公司

    9

    二等奖

    国土资源组

    10

    煤矿岩石井巷安全高效精细化爆破技术及装备

    国土资源组

    杨仁树(中国矿业大学,岳中文(中国矿业大学,李 清(中国矿业大学,李 杨(江西蓝翔重工有限公司),郭东明(中国矿业大学,杨国梁(中国矿业大学

    深厚含水复杂岩土层冻结法凿井井筒支护关键技术

    中国煤炭工业协会

    杨维好, 王衍森, 沈刚, 张世芳(河南能源化工集团有限公司), 谢树鹏(中天合创能源有限责任公司), 赵晓东

    二等奖

    中国煤炭工业协会

    10

    二等奖

    国土资源组

    11

    油气管道系统完整性关键技术与工业化应用

    环境与水利组

    张来斌(中国石油大学,董绍华(中国石油大学,曹崇珍(中油管道检测技术有限责任公司),罗金恒(中国石油天然气集团公司管材研究所),段礼祥(中国石油大学,田中山(中国石油化工股份有限公司)

    功能性吸附微界面构造及深度净水技术

    中国石油和化学工业联合会

    刘会娟(中国科学院生态环境研究中心), 刘锐平(中国科学院生态环境研究中心), 兰华春(中国科学院生态环境研究中心), 赵赫(中国科学院过程工程研究所), 曲久辉(中国科学院生态环境研究中心), 王万寿(杭州回水科技股份有限公司)

    二等奖

    中国科学院

    11

    二等奖

    国土资源组

    12

    深水“浮式平台-管柱-井控”系统安全控制技术研发与应用

    环境与水利组

    刘清友,谢 彬(中海油研究总院有限责任公司),周守为(中海油研究总院有限责任公司),王国荣,刘正礼有限公司深圳分公司),谢文会(中海油研究总院有限责任公司)

    基于页岩钒行业全过程污染防治的短流程清洁生产关键技术

    中国石油和化学工业联合会

    张一敏, 温勇(环境保护部华南环境科学研究所), 刘涛, 郝文彬(陕西五洲矿业股份有限公司), 艾军(陕西五洲矿业股份有限公司), 包申旭

    二等奖

    环境保护部

    12

    二等奖

    环境与水利组

    13

    水力式升船机关键技术及应用

    环境与水利组

    马洪琪(华能澜沧江水电股份有限公司),曹以南(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司),胡亚安(水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院),郑大迪(中国长江三峡集团公司),袁湘华(华能澜沧江水电股份有限公司),吴一红(中国水利水电科学研究院)

    堆石混凝土坝

    云南省

    金峰, 安雪晖, 周虎, 刘宁, 李风亮(北京华石纳固科技有限公司), 石建军

    二等奖

    马洪琪,张超然,钟登华

    13

    二等奖

    环境与水利组

    14

    冶炼多金属废酸资源化治理关键技术

    环境与水利组

    柴立元,李青竹,王庆伟,蒋国民,王海鹰,高伟荣(赛恩斯环保股份有限公司)

    基于高能效纳晶薄膜电极的工业废水电催化深度处理技术及应用

    湖南省

    牛军峰, 全燮, 杨凤林, 殷立峰, 吕斯濠, 汤顺良(江苏江华水处理设备有限公司)

    二等奖

    教育部

    14

    二等奖

    环境与水利组

    15

    微细矿物颗粒封闭循环利用高效节能分离技术与装备

    环境与水利组

    褚良银,吕文杰(上海华畅环保设备发展有限公司),王书礼(威海市海王旋流器有限公司),王 磊(威海市海王旋流器有限公司),汪 伟,汪华林

    水工深部不良地质体和混凝土缺陷诊断、处理与评价新技术

    教育部

    汪在芹(长江水利委员会长江科学院), 张建清(长江地球物理探测, 李珍(长江水利委员会长江科学院), 肖柏勋(长江地球物理探测, 魏涛(长江水利委员会长江科学院), 陈敏(长江勘测规划设计研究有限责任公司)

    二等奖

    水利部

    15

    二等奖

    轻工纺织组

    16

    生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用

    轻工纺织组

    黄 和,任路静,纪晓俊,江 凌,陈可泉,高 嵩

    超高速数码喷印设备关键技术研发及应用

    教育部

    陈耀武, 汪鹏君, 周华, 葛晨文(杭州宏华数码科技股份有限公司), 田翔, 周凡

    二等奖

    浙江省

    16

    二等奖

    轻工纺织组

    17

    耐胁迫植物乳杆菌定向选育及发酵关键技术

    轻工纺织组

    陈 卫,赵建新,翟齐啸,田丰伟,刘振民(光明乳业股份有限公司),杭 锋(光明乳业股份有限公司)

    黄酒绿色酿造关键技术与智能化装备的创制及应用

    中国轻工业联合会

    毛健, 刘双平, 傅建伟(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司), 金建顺(会稽山绍兴酒股份有限公司), 俞剑燊(上海金枫酒业股份有限公司), 邹慧君(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司)

    二等奖

    孙宝国,朱蓓薇,谢剑平

    17

    二等奖

    轻工纺织组

    18

    新型三嗪阻燃剂清洁制备及阻燃塑料加工关键技术

    轻工纺织组

    王 琪,刘 渊,叶 锐(成都玉龙化工有限公司),陈英红,杨中强(广东生益科技股份有限公司),何岳山(广东生益科技股份有限公司)

    海洋渔业高效捕捞与船载加工新技术集成及应用

    中国轻工业联合会

    丁玉庭, 陈新军, 黄洪亮(中国水产科学研究院东海水产研究所), 陈善平(瑞安市华盛水产有限公司), 隋闯(广州中臣碧阳船舶科技有限公司), 万金庆

    二等奖

    中国商业联合会

    18

    二等奖

    化工组

    19

    天然活性同系物的分子辨识分离新技术及应用

    化工组

    任其龙,邢华斌,钱国平(浙江花园生物高科股份有限公司),鲍宗必,杨启炜,张治国

    复合离子液体碳四烷基化新技术

    浙江省

    徐春明(中国石油大学, 刘植昌(中国石油大学, 张睿(中国石油大学, 孟祥海(中国石油大学, 刘海燕(中国石油大学

    二等奖

    中国石油和化学工业联合会

    19

    二等奖

    化工组

    20

    取代芳胺系列产品绿色催化合成关键技术与工业应用

    化工组

    李小年,陈新民(圣奥化学科技有限公司),卢春山,张群峰,朱秀全(河北建新化工股份有限公司),俞卫祥(浙江友联化学工业有限公司)

    环境友好五元环含氟材料催化合成技术及产业化

    陈芬儿,韩布兴,涂永强

    权恒道, 任建纲, 杨会娥, 张小玲, 李忠(陕西神光化学工业有限公司), 周晓猛(北京宇极科技发展有限公司)

    二等奖

    颜德岳,王泽山,才鸿年

    20

    二等奖

    化工组

    21

    均相离子膜制备关键技术及应用

    化工组

    徐铜文,刘兆明(山东天维膜技术有限公司),金可勇(杭州水处理技术研究开发中心有限公司),吴 亮,汪耀明,高从堦(杭州水处理技术研究开发中心有限公司)

    烃类分子结构导向转化的化工原料高效生产技术

    安徽省

    方向晨(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院), 曾榕辉(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院), 杜艳泽(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院), 彭冲(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院), 王凤来(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院), 孙建怀(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司)

    二等奖

    中国石油化工集团公司

    21

    二等奖

    材料与冶金组

    22

    高性能铝合金架空导线材料与应用

    化工组

    孙宝德,高海燕,尤伟任(江苏中天科技股份有限公司),疏 达,薛 驰(江苏中天科技股份有限公司),张 佼

    基于微流场反应技术的生物基无毒增塑剂及其衍生物连续绿色制造

    上海市

    郭凯, 方正, 李昕, 周永芳(江苏雷蒙化工科技有限公司), 李祥庆(江苏向阳科技有限公司), 陶惠新(张家港市飞航科技有限公司)

    二等奖

    中国石油和化学工业联合会

    22

    二等奖

    材料与冶金组

    23

    压水堆核电高温高压水环境材料损伤关键测试技术及成套装备与应用

    非金属材料组

    韩恩厚(中国科学院金属研究所),吴欣强(中国科学院金属研究所),王俭秋(中国科学院金属研究所),郦晓慧(中国科学院金属研究所),匡文军(中国科学院金属研究所),彭群家(中国科学院金属研究所)

    大尺寸高性能磷酸盐激光钕玻璃批量制造关键技术及应用

    中国科学院

    胡丽丽(中国科学院上海光学精密机械研究所), 陈树彬(中国科学院上海光学精密机械研究所), 唐景平(中国科学院上海光学精密机械研究所), 孟涛(中国科学院上海光学精密机械研究所), 陈伟(中国科学院上海光学精密机械研究所), 蒋亚丝(中国科学院上海光学精密机械研究所)

    二等奖

    上海市

    23

    二等奖

    材料与冶金组

    24

    基于硫磷混酸协同浸出的钨冶炼新技术

    非金属材料组

    赵中伟,方 奇(厦门钨业股份有限公司),李江涛,杨金洪(厦门钨业股份有限公司),陈星宇,刘旭恒

    大型高稳定轻量化C/SiC整体结构成套制备技术及空间遥感应用

    中国有色金属工业协会

    董绍明(中国科学院上海硅酸盐研究所), 罗世魁(北京空间机电研究所), 王震(中国科学院上海硅酸盐研究所), 张翔宇(中国科学院上海硅酸盐研究所), 丁玉生(中国科学院上海硅酸盐研究所), 何平(中国科学院上海硅酸盐研究所)

    二等奖

    中国建筑材料联合会

    24

    二等奖

    材料与冶金组

    25

    空间碎片与高能粒子探测和防护关键材料及应用

    非金属材料组

    刘日平,张新宇,闫 军(北京空间飞行器总体设计部),向宏文(北京空间飞行器总体设计部),刘文昌,于 民

    高性能锂离子电池用石墨和石墨烯材料

    河北省

    康飞宇(清华大学深圳研究生院), 杨全红, 李宝华(清华大学深圳研究生院), 黄正宏, 贺艳兵(清华大学深圳研究生院), 吕伟(清华大学深圳研究生院)

    二等奖

    陈立泉,邹广田,南策文

    25

    二等奖

    材料与冶金组

    26

    大尺寸高性能激光偏振薄膜元件成套制备工艺技术及应用

    非金属材料组

    邵建达(中国科学院上海光学精密机械研究所),朱美萍(中国科学院上海光学精密机械研究所),魏朝阳(中国科学院上海光学精密机械研究所),刘世杰(中国科学院上海光学精密机械研究所),易 葵(中国科学院上海光学精密机械研究所),赵元安(中国科学院上海光学精密机械研究所)

    低发散角半导体光子晶体激光器关键技术及应用

    王 曦,张维岩,罗先刚

    郑婉华(中国科学院半导体研究所), 渠红伟(中国科学院半导体研究所), 王宇飞(中国科学院半导体研究所), 马长勤(青岛镭创光电技术有限公司), 王海玲(中国科学院半导体研究所), 刘安金(中国科学院半导体研究所)

    二等奖

    祝世宁,黄如,沈学础

    26

    二等奖

    材料与冶金组

    27

    基于湿法凹凸棒石高值利用关键技术开发与应用

    非金属材料组

    王爱勤(中国科学院兰州化学物理研究所),王文波(中国科学院兰州化学物理研究所),牟 斌(中国科学院兰州化学物理研究所),康玉茹(中国科学院兰州化学物理研究所),张俊平(中国科学院兰州化学物理研究所),汪 琴(中国科学院兰州化学物理研究所)

    耐磨蚀抗热震金属间化合物/陶瓷结构功能材料及涂层技术与应用

    甘肃省

    崔洪芝, 王灿明, 孙宏飞, 王奉双(潍柴动力股份有限公司), 宋强, 姬强

    二等奖

    山东省

    27

    二等奖

    材料与冶金组

    28

    复杂组分战略金属再生关键技术创新及产业化

    非金属材料组

    张深根,潘德安,刘 波,王建明(华新绿源环保股份有限公司),王鹏磊(上饶市致远环保科技有限公司),赖建明(清远市进田企业有限公司)

    半绝缘碳化硅单晶生长和衬底制备关键技术及功率器件应用

    北京市

    徐现刚, 胡小波, 陈秀芳, 高玉强(山东天岳先进材料科技有限公司), 宗艳民(山东天岳先进材料科技有限公司), 蒋民华

    二等奖

    山东省

    28

    二等奖

    材料与冶金组

    29

    基于M3组织调控的钢铁材料基础理论研究与高性能钢技术

    金属材料组

    董 瀚,翁宇庆,曹文全,孙新军,王存宇,谢振家

    电渣熔铸大型变曲面异形件关键技术

    中国钢铁工业协会

    娄延春, 陈瑞, 李宝东, 熊云龙, 李文学(中国长江三峡集团公司), 王安国

    二等奖

    李依依,陈蕴博,林尚扬

    29

    二等奖

    机械与动力组

    30

    电网大范围山火灾害带电防治关键技术

    金属材料组

    陆佳政(国网湖南省电力有限公司),薛禹胜(国网电力科学研究院有限公司),吴传平(湖南省湘电试研技术有限公司),徐勋建(国网湖南省电力有限公司),冉茂农(北京华云星地通科技有限公司),孔昭斌(陕西银河消防科技装备股份有限公司)

    超细贝氏体钢制造关键技术及应用

    饶宏,欧阳晓平,范维澄

    张福成, 杨志南, 吕博, 王天生, 于宝东(中铁山桥集团有限公司), 庞碧涛(洛阳LYC轴承有限公司)

    二等奖

    河北省

    30

    二等奖

    机械与动力组

    31

    空间极端环境下机构复杂序列运动地面测试装备关键技术

    金属材料组

    丁希仑,张武翔,孙立臣(北京卫星环境工程研究所),刘恩均(北京卫星环境工程研究所),张 涛,赵 曾(北京卫星制造厂有限公司)

    高性能金属粉末多孔材料制备技术及应用

    邓宗全,陈维江,李仲平

    汤慧萍(西北有色金属研究院), 汪强兵(西北有色金属研究院), 王建(西北有色金属研究院), 吴引江(西部宝德科技股份有限公司), 杨保军(西北有色金属研究院), 杨坤(西北有色金属研究院)

    二等奖

    陕西省

    31

    二等奖

    机械与动力组

    32

    高端制药机器人视觉检测与控制关键技术及应用

    金属材料组

    王耀南,刘祥华(湖南千山制药机械股份有限公司),孙 炜,张昌凡,张 辉,毛建旭

    脉冲磁致振荡连铸方坯凝固均质化技术

    湖南省

    翟启杰, 龚永勇, 李仁兴, 周湛(江苏苏钢集团有限公司), 仲红刚, 徐智帅

    二等奖

    上海市

    32

    二等奖

    机械与动力组

    33

    风电装备变转速稀疏诊断技术

    机械组

    陈雪峰,雷亚国,訾艳阳,李 兵,杨志勃,刘晓枫(北京汉能华科技股份有限公司)

    高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术与装备

    教育部

    贾振元, 高航, 王福吉, 鲍永杰, 李兰柱(航天材料及工艺研究所), 刘建波(哈尔滨飞机工业集团有限责任公司)

    二等奖

    教育部

    33

    一等奖

    机械与动力组

    34

    输电等级单断口真空断路器关键技术及应用

    机械组

    王建华,耿英三,刘志远,王振兴,元复兴(西安高压电器研究院有限责任公司),吴军辉

    复杂铸件无模复合成形制造方法与装备

    教育部

    单忠德, 刘丰, 战丽, 梁清延(广西玉柴机器股份有限公司), 李锋军(第一拖拉机股份有限公司), 边庆月

    二等奖

    中国机械工业联合会

    34

    二等奖

    机械与动力组

    35

    深海天然气水合物三维综合试验开采系统研制及应用

    机械组

    李小森(中国科学院广州能源研究所),李 刚(中国科学院广州能源研究所),陈朝阳(中国科学院广州能源研究所),张 郁(中国科学院广州能源研究所),王 屹(中国科学院广州能源研究所),梁德青(中国科学院广州能源研究所)

    内燃机气流快速检测与评价技术及应用

    广东省

    王天友, 刘书亮, 王利民(广西玉柴机器股份有限公司), 贾明, 孙凯, 韩义勇(广西玉柴机器股份有限公司)

    二等奖

    天津市

    35

    二等奖

    机械与动力组

    36

    轨道交通永磁牵引系统关键技术研究与应用

    机械组

    冯江华(中车株洲电力机车研究所有限公司),方攸同,许峻峰(中车株洲电力机车研究所有限公司),晏才松(中车株洲电机有限公司),黄晓艳,李益丰(株洲中车时代电气股份有限公司)

    高动态MEMS压阻式特种传感器及系列产品

    湖南省

    赵玉龙, 赵立波, 田边, 蒋庄德, 王冰(昆山双桥传感器测控技术有限公司), 王瑞(西安定华电子股份有限公司)

    二等奖

    房建成,王立鼎,叶声华

    36

    二等奖

    机械与动力组

    37

    高精度高强度中厚板结构件复合精冲成形技术与装备

    机械组

    华 林,刘艳雄,毛华杰,张 勇(湖北三环锻压设备有限公司),杨静刚(武汉泛洲机械制造有限公司),励行根(宁波天生密封件有限公司)

    飞机电液自馈能刹车装置与防滑控制新技术

    中国机械工业联合会

    焦宗夏, 尚耀星, 刘劲松(西安航空制动科技有限公司), 黄佑(中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所), 王鸿鑫(中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院), 王红玲(西安航空制动科技有限公司)

    二等奖

    工业和信息化部

    37

    二等奖

    电子信息

    38

    一组

    动力电气组

    云-端融合系统的资源反射机制及高效互操作技术

    燃煤机组超低排放关键技术研发及应用

    梅 宏,黄 罡,张 颖(北京因特睿软件有限公司),刘譞哲,郭耀,熊英飞

    高翔, 吴国潮(浙江省能源集团有限公司), 朱松强(浙江省能源集团有限公司), 郑成航, 胡达清(浙江天地环保科技有限公司), 岑可法

    中国电子学会

    浙江省

    一等奖

    一等奖

    38

    39

    电子信息

    动力电气组

    一组

    电力线路行波保护关键技术及装置

    重金属废水处理过程运行优化关键技术与自动化装置

    董新洲, 施慎行, 王宾, 钱国明(国电南京自动化股份有限公司), 毕见广(北京衡天北斗科技有限公司), 邬捷龙(国网陕西省电力公司)

    阳春华,蒋晓云(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司),朱红求,王 强(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司),王雅琳,谭自强(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司)

    北京市

    湖南省

    二等奖

    二等奖

    40

    39

    动力电气组

    电子信息

    先进核动力系统多因素跨维度强耦合动态分析技术及应用

    一组

    苏光辉, 秋穗正, 田文喜, 巫英伟, 张大林, 张亚培

    仿人机器人关键技术及应用

    陕西省

    黄 强,余张国,张伟民,高峻峣,陈学超,汤承龙(山东帅克机械制造股份有限公司)

    二等奖

    教育部

    41

    二等奖

    动力电气组

    40

    大型互联电网阻尼特性在线分析与控制技术及应用

    电子信息

    闵勇, 陆超, 陈磊, 韩英铎, 徐飞

    一组

    罗安,余贻鑫,雷清泉

    心理生理信息感知关键技术及应用

    二等奖

    胡 斌,徐向民,郑文明,栗 觅,赵庆林

    42

    教育部

    电子信息一组

    二等奖

    构造强磁共振系统的关键技术与成像方法

    41

    王秋良(中国科学院电工研究所), 李毅(中国科学院电工研究所), 夏灵, 许建益(宁波健信核磁技术有限公司), 陈文波(深圳市贝斯达医疗股份有限公司), 汪建华

    电子信息

    中国机械工业联合会

    一组

    二等奖

    大人群指掌纹高精度识别技术及应用

    43

    周 杰,冯建江,刘晓春(北京海鑫科金高科技股份有限公司),杨春宇(北京海鑫科金高科技股份有限公司),郭振华(清华大学深圳研究生院),郑逢德(北京海鑫科金高科技股份有限公司)

    电子信息一组

    工业和信息化部

    交互式显示关键技术及应用

    二等奖

    王涌天, 翁冬冬, 刘越, 卢正刚(北京水晶石数字科技股份有限公司), 杨健, 梁萍(中国人民解放军总医院)

    42

    赵沁平,金国藩,庄松林

    电子信息

    二等奖

    二组

    44

    光电成像系统参数测试与校准关键技术及应用

    电子信息一组

    赵维谦,邱丽荣,占春连(西安应用光学研究所),周桃庚,张吉焱(中国计量科学研究院),张旭升

    人机交互遥操作机器人的力觉感知与反馈技术

    工业和信息化部

    宋爱国, 宋光明, 李会军, 崔建伟, 胡成威(北京空间飞行器总体设计部), 徐宝国

    二等奖

    江苏省

    43

    二等奖

    电子信息

    45

    二组

    电子信息一组

    氮化物半导体大失配异质外延技术

    高效视觉特征分析和压缩关键技术

    沈 波,康 凯(东莞市中图半导体科技有限公司),王新强,童玉珍(东莞市中镓半导体科技有限公司),陈志忠,付星星(东莞市中图半导体科技有限公司)

    黄铁军, 田永鸿, 段凌宇, 陈维强(青岛海信网络科技股份有限公司), 王耀威, 陈杰

    江风益,祝世宁,刘 明

    工业和信息化部

    二等奖

    二等奖

    44

    46

    电子信息

    电子信息一组

    二组

    虚拟现实的沉浸式交互模拟呈现技术与支撑平台

    集成化宽频带光发射器件与模块

    鲍虎军, 王锐, 华炜(杭州镭星科技有限公司), 黄劲, 章国锋, 唐敏

    祝宁华(中国科学院半导体研究所),刘建国(中国科学院半导体研究所),陈向飞,马卫东(武汉光迅科技股份有限公司),刘 宇(中国科学院半导体研究所),陈 伟(中国科学院半导体研究所)

    陈纯,王恩东,龚健雅

    工业和信息化部

    二等奖

    二等奖

    47

    45

    电子信息二组

    电子信息

    智慧协同网络及应用

    二组

    张宏科, 杨冬, 江华(中兴通讯股份有限公司), 董平, 谢大雄(中兴通讯股份有限公司), 王志全(神州高铁技术股份有限公司)

    飞秒脉冲激光的高对比度放大及精密控制

    工业和信息化部

    魏志义(中国科学院物理研究所),王兆华(中国科学院物理研究所),韩海年(中国科学院物理研究所),刘 成(中国科学院物理研究所),滕 浩(中国科学院物理研究所),田金荣(中国科学院物理研究所)

    二等奖

    中国科学院

    48

    二等奖

    电子信息二组

    46

    光纤输出高功率全固态激光器关键技术及应用

    电子信息

    林学春(中国科学院半导体研究所), 罗虹(北京京冶轴承股份有限公司), 林培晨(江苏中科四象激光科技有限公司), 李达(中国科学院半导体研究所), 赵鹏飞(中国科学院半导体研究所), 刘燕楠(中国科学院半导体研究所)

    二组

    中国科学院

    热点区域高容量无线网络的协同自组织技术及应用

    二等奖

    彭木根,王文博,张远见(京信通信系统,王文清(大唐移动通信设备有限公司),张 翔(中国信息通信研究院),徐霞艳(中国信息通信研究院)

    49

    北京市

    电子信息二组

    二等奖

    密集无线通信系统的网络化资源管控技术

    47

    李建东, 盛敏, 李红艳, 苏郁(中国移动通信集团陕西有限公司), 俞新民, 张琰

    工程建设组

    陕西省

    地下工程穿越高速铁路的精细化控制技术及应用

    二等奖

    周顺华,梁文灏(中铁第一勘察设计院集团有限公司),肖军华,许伟书(中铁二十四局集团有限公司),王炳龙,胡震敏(宏润建设集团股份有限公司)

    50

    国家铁路局

    电子信息二组

    二等奖

    22-14纳米集成电路器件工艺先导技术

    48

    叶甜春(中国科学院微电子研究所), 徐秋霞(中国科学院微电子研究所), 陈大鹏(中国科学院微电子研究所), 殷华湘(中国科学院微电子研究所), 霍宗亮(武汉新芯集成电路制造有限公司), 张卫

    工程建设组

    北京市

    仿复眼成像的单相机三维流场测速关键技术及装备

    二等奖

    王晋军,高 琪,潘 翀,蔡楚江,魏润杰(北京立方天地科技发展有限责任公司),张 放(北京镭宝光电技术有限公司)

    51

    中国力学学会

    电子信息二组

    二等奖

    远海域定位导航与通信融合关键技术

    49

    邓中亮, 路骏(北京华力创通科技股份有限公司), 刘雯, 崔银秋(上海达华测绘有限公司), 赵延平(上海华测导航技术股份有限公司), 陈典全(厦门雅迅网络股份有限公司)

    工程建设组

    工业和信息化部

    长大跨桥梁安全诊断评估与区域精准探伤技术

    二等奖

    朱宏平,汪正兴(中铁大桥科学研究院有限公司),翁 顺,孙燕华,夏 勇,钟继卫(中铁大桥科学研究院有限公司)

    52

    丁烈云,秦顺全,谢先启

    工程建设组

    二等奖

    多物理效应协同雾化水灭火系统关键技术及应用

    50

    杨立军, 富庆飞, 张兴娟, 徐振宇(中国人民解放军92537部队), 李伟刚(首安工业消防有限公司)

    工程建设组

    陈祥宝,庄逢辰,戚发轫

    寒区抗冰防滑功能型沥青路面应用技术与原位检测装置

    二等奖

    谭忆秋,徐慧宁,杨春晖,叶成银(中国路桥工程有限责任公司),王金凤(中海石油炼化有限责任公司),边 鑫(中国路桥工程有限责任公司)

    53

    中国公路学会

    工程建设组

    二等奖

    建筑废弃物再生骨料关键技术及其规模化应用

    51

    邢锋, 寇世聪, 潘智生, 杨正松(深圳市华威环保建材有限公司), 李文龙(深圳市华威环保建材有限公司), 关宇(深圳市华威环保建材有限公司)

    工程建设组

    深圳市

    重大工程结构安全服役的高韧性纤维混凝土制备与应用关键技术

    二等奖

    徐世烺,李庆华,谭恺炎(中国葛洲坝集团股份有限公司),余江滔,陈志远(中国葛洲坝集团股份有限公司),王振宇

    54

    浙江省

    工程建设组

    二等奖

    土木工程结构区域分布光纤传感与健康监测关键技术

    附件3

    吴智深, 张建, 孙安, 李素贞, 张宇峰(苏交科集团股份有限公司), 张浩

    2018年度国家科技进步奖初评通过通用项目

    中国土木工程学会

    序号

    二等奖

    评审组

    55

    项目名称

    工程建设组

    主要完成人

    消能-承载双功能金属构件及其高性能减震结构

    主要完成单位

    李国强, 侯兆新(中冶建筑研究总院有限公司), 毛志兵(中国建筑股份有限公司), 孙飞飞, 宫海(上海蓝科建筑减震科技股份有限公司), 陈韬

    提名单位

    中国建筑工程总公司

    初评建议等级

    二等奖

    1

    56

    作物遗传育种与园艺组

    工程建设组

    梨优质早、中熟新品种选育与高效育种技术创新

    水库高坝/大坝安全精准监测与高效加固关键技术

    张绍铃,施泽彬,王迎涛,李秀根,吴 俊,李 勇,胡征龄,杨 健,陶书田,戴美松

    凌贤长, 蔡德所, 唐亮, 咸贵军, 乔国富

    南京农业大学,浙江省农业科学院,中国农业科学院郑州果树研究所,河北省农林科学院石家庄果树研究所

    张建云,龚晓南,欧进萍

    教育部

    二等奖

    二等奖

    附件3

    2

    2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目

    作物遗传育种与园艺组

    序号

    月季等主要切花高质高效栽培与运销保鲜关键技术及应用

    评审组

    高俊平,马 男,穆 鼎,张 颢,包满珠,罗卫红,张延龙,张 力,周厚高,刘与明

    项目名称

    中国农业大学,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,云南省农业科学院花卉研究所,华中农业大学,南京农业大学,西北农林科技大学,昆明国际花卉拍卖交易中心有限公司

    主要完成人

    教育部

    主要完成单位

    二等奖

    推荐单位

    3

    初评建议等级

    作物遗传育种与园艺组

    1

    大豆优异种质挖掘、创新与利用

    作物遗传育种与园艺组

    邱丽娟,常汝镇,韩英鹏,郭 泰,李英慧,付亚书,关荣霞,朱振东,孙宾成,刘章雄

    多抗广适高产稳产小麦新品种山农20及其选育技术

    中国农业科学院作物科学研究所,东北农业大学,黑龙江省农业科学院佳木斯分院,黑龙江省农业科学院绥化分院,呼伦贝尔市农业科学研究所

    田纪春,王振林,王延训,邓志英,陈建省,张永祥,赵延兵,王书平,晁林海,高新勇

    农业部

    山东农业大学,山东圣丰种业科技有限公司

    二等奖

    山东省

    4

    二等奖

    作物遗传育种与园艺组

    2

    黄瓜优质多抗种质资源创制与新品种选育

    作物遗传育种与园艺组

    顾兴芳,张圣平,苗 晗,王 烨,谢丙炎,方秀娟,刘 伟,梁洪军,李竹梅

    早熟优质多抗马铃薯新品种选育与应用

    中国农业科学院蔬菜花卉研究所

    金黎平,庞万福,卞春松,徐建飞,李广存,段绍光,金石桥,李 飞,郜 刚,谢开云

    农业部

    中国农业科学院蔬菜花卉研究所

    二等奖

    农业部

    5

    二等奖

    作物遗传育种与园艺组

    3

    高产优质小麦新品种郑麦7698的选育与应用

    作物遗传育种与园艺组

    许为钢,王会伟,张 磊,马运粮,张慎举,董海滨,张建周,齐学礼,郭 瑞,杨娟妮

    寒地早粳稻优质高产多抗龙粳新品种选育及应用

    河南省农业科学院小麦研究所,商丘职业技术学院,河南省种子管理站,陕西省种子管理站

    潘国君,刘传雪,张淑华,王瑞英,张兰民,关世武,冯雅舒,黄晓群,吕 彬,鄂文顺

    河南省

    黑龙江省农业科学院佳木斯水稻研究所

    二等奖

    北京大北农科技集团股份有限公司

    6

    二等奖

    林业组

    4

    农林剩余物功能人造板低碳制造关键技术与产业化

    作物遗传育种与园艺组

    吴义强,李新功,李贤军,卿 彦,胡云楚,刘 元,陈秀兰,詹满军,陈文鑫,段家宝

    花生抗黄曲霉优质高产品种的培育与应用

    中南林业科技大学,大亚人造板集团有限公司,广西丰林木业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,河南恒顺植物纤维板有限公司

    廖伯寿,雷 永,姜慧芳,夏友霖,王圣玉,李 栋,任小平,漆 燕,晏立英,王 峰

    国家林业局

    中国农业科学院油料作物研究所,南充市农业科学院

    二等奖

    湖北省

    7

    二等奖

    林业组

    5

    林业病虫害防治高效施药关键技术与装备创制及产业化

    作物遗传育种与园艺组

    周宏平,许林云,崔业民,茹 煜,蒋雪松,张慧春,郑加强,贾志成,李秋洁,崔 华

    食用菌种质资源鉴定评价技术与广适性品种选育

    南京林业大学,南通市广益机电有限责任公司

    张金霞,黄晨阳,陈 强,高 巍,王 波,谢宝贵,赵永昌,赵梦然,张瑞颖,黄忠乾

    国家林业局

    中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,四川省农业科学院土壤肥料研究所,福建农林大学,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所

    二等奖

    农业部

    8

    二等奖

    林业组

    6

    高分辨率遥感林业应用技术与服务平台

    作物遗传育种与园艺组

    李增元,高志海,张煜星,陈尔学,张 旭,覃先林,夏朝宗,李晓松,凌成星,李崇贵

    中国野生稻种质资源保护与创新利用

    中国林业科学研究院资源信息研究所,国家林业局调查规划设计院,中国科学院遥感与数字地球研究所,西安科技大学

    杨庆文,陈大洲,陈成斌,潘大建,戴陆园,王效宁,李小湘,王金英,梁世春,余丽琴

    国家林业局

    中国农业科学院作物科学研究所,广西壮族自治区农业科学院水稻研究所,江西省农业科学院水稻研究所,广东省农业科学院水稻研究所,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,海南省农业科学院粮食作物研究所,湖南省水稻研究所

    二等奖

    农业部

    9

    二等奖

    林业组

    7

    灌木林虫灾发生机制与生态调控技术

    林业组

    骆有庆,宗世祥,张金桐,盛茂领,曹川健,温俊宝,张连生,孙淑萍,陶 静

    基于木材细胞修饰的材质改良与功能化关键技术

    北京林业大学,山西农业大学,国家林业局森林病虫害防治总站,宁夏回族自治区森林病虫防治检疫总站,建平县森林病虫害防治检疫站

    李 坚,谢延军,刘君良,王清文,王立娟,王成毓,肖泽芳,柴宇博,王奉强,王海刚

    国家林业局

    东北林业大学,中国林业科学研究院木材工业研究所,中国木材保护工业协会,河北爱美森木材加工有限公司,徐州盛和木业有限公司,德华兔宝宝装饰新材股份有限公司,北京楚之园环保科技有限责任公司

    二等奖

    国家林业局

    10

    二等奖

    养殖业组

    8

    猪抗病营养技术体系创建与应用

    林业组

    陈代文,车炼强,詹 勇,吴 德,余 冰,虞 洁,张克英,何 军,韩继涛,张 璐

    竹林生态系统碳汇监测与增汇减排关键技术及应用

    四川农业大学,浙江大学,四川铁骑力士实业有限公司,新希望六和股份有限公司,通威股份有限公司,重庆优宝生物技术股份有限公司,福建傲农生物科技集团股份有限公司

    周国模,范少辉,姜培坤,杜华强,施拥军,单胜道,钟哲科,楼一平,李永夫,郑 蓉

    四川省

    浙江农林大学,国际竹藤中心,中国林业科学研究院亚热带林业研究所,国家林业局竹子研究开发中心,浙江科技学院,中国绿色碳汇基金会,福建省林业科学研究院

    二等奖

    国家林业局

    11

    二等奖

    养殖业组

    9

    高效瘦肉型种猪新配套系培育与应用

    林业组

    吴珍芳,王爱国,罗旭芳,胡晓湘,张守全,蔡更元,李紫聪,徐 利,黄瑞森,严尚维

    中国松材线虫病流行规律与防控新技术

    华南农业大学,广东温氏食品集团股份有限公司,中国农业大学,北京养猪育种中心,广东省现代农业装备研究所

    叶建仁,吴小芹,陈凤毛,徐六一,胡 林,朱丽华,黄 麟,郝德君,柴忠心,高景斌

    黄路生,桂建芳,孟安明

    南京林业大学,安徽省林业科学研究院,杭州优思达生物技术有限公司,南京生兴有害生物防治技术股份有限公司

    二等奖

    国家林业局

    12

    二等奖

    养殖业组

    10

    长江口重要渔业资源养护技术创新与应用

    养殖业组

    庄 平,徐 跑,张 涛,张根玉,赵 峰,唐文乔,徐钢春,钱晓明,施永海,徐东坡

    重要食源性人兽共患病原菌的传播生态规律及其防控技术

    中国水产科学研究院东海水产研究所,中国水产科学研究院淡水渔业研究中心,上海市水产研究所,上海海洋大学,江苏中洋集团股份有限公司

    焦新安,方维焕,黄金林,蔡会全,李肖梁,潘志明,宋厚辉,巢国祥,许明曙,殷月兰

    农业部

    扬州大学,浙江大学,上海康利得动物药品有限公司,浙江青莲食品股份有限公司

    二等奖

    教育部

    13

    二等奖

    养殖业组

    11

    优质肉鸡新品种京海黄鸡培育及其产业化

    养殖业组

    王金玉,顾云飞,谢恺舟,戴国俊,张跟喜,施会强,俞亚波,王宏胜,侯庆永,朱新飞

    青藏高原特色牧草种质资源挖掘与育种应用

    扬州大学,江苏京海禽业集团有限公司,江苏省畜牧总站

    白史且,李达旭,马 啸,郭旭生,鄢家俊,严学兵,游明鸿,张蕴薇,李新一,何光武

    中国农学会

    四川省草原科学研究院,四川农业大学,全国畜牧总站,兰州大学,河南农业大学,中国农业大学,四川省草原工作总站

    二等奖

    四川省

    14

    二等奖

    养殖业组

    12

    淡水鱼类远缘杂交关键技术及应用

    养殖业组

    刘少军,覃钦博,陶 敏,张 纯,罗凯坤,肖 军,王 石,胡方舟,周工健,杨 震

    民猪优异种质特性遗传机制、新品种培育及产业化

    湖南师范大学,湖南湘云生物科技有限公司

    刘 娣,张树敏,刘忠华,李一经,李 娜,张冬杰,杨秀芹,马 红,尹 智,刘春龙

    麦康森,张亚平,印遇龙

    黑龙江省农业科学院畜牧研究所,吉林省农业科学院,东北农业大学,中国科学院东北地理与农业生态研究所,中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,哈尔滨玉泉山养殖有限公司,吉林精气神有机农业股份有限公司

    二等奖

    黑龙江省

    15

    二等奖

    养殖业组

    13

    地方鸡保护利用技术体系创建与应用

    科普组

    康相涛,田亚东,李国喜,孙桂荣,韩瑞丽,李转见,闫峰宾,蒋瑞瑞,赵河山,苏耀辉

    《湿地北京》

    河南农业大学,河南三高农牧股份有限公司,广东金种农牧科技股份有限公司,贵州柳江畜禽有限公司,河南省淇县永达食业有限公司,河南省惠民禽业有限公司,湖南省吉泰农牧有限公司

    崔丽娟,张曼胤,赵欣胜,李 伟,刘润泽,张志明,黄三祥,雷茵茹,肖红叶,李胜男

    河南省

    中国科协

    二等奖

    二等奖

    16

    14

    科普组

    科普组

    图说灾难逃生自救丛书

    《阿优》的科普动画创新与跨媒体传播

    刘中民,王立祥,贾群林,田军章,赵中辛

    马舒建,李小方,曹小卉,秦德继

    中华医学会

    浙江省

    二等奖

    二等奖

    17

    15

    科普组

    科普组

    生命奥秘丛书(达尔文的证据、深海鱼影和人体的奥秘)

    《肾脏病科普丛书》

    隋鸿锦,于胜波,赵 欣,高海斌,丁彩云,吴 军,张 凡,马学伟,郑 楠

    刘章锁,章海涛,刘东伟,刘正钊,梁献慧,陈 旻,陈 崴,郁胜强,赵占正,李贵森

    中国科协

    河南省

    二等奖

    二等奖

    18

    16

    科普组

    科普组

    “中国珍稀物种”系列科普片

    “科学家带你去探险”系列丛书

    王小明,李 伟,叶晓青,项先尧,丁建新,丁由中,夏建宏,张维赟,郝晓霞,崔 滢

    张文敬,高登义,王 维,张兆晋,黄 寰,毕 颖,刘 朋,张怡华,罗子欣,冯 础

    上海市

    中国科协

    二等奖

    二等奖

    19

    17

    工人、农民技术创新组

    科普组

    高速列车整车调试环境模拟技术及应用

    《数学传奇——那些难以企及的人物》

    罗昭强

    蔡天新

    中车长春轨道客车股份有限公司

    浙江省

    中华全国总工会

    二等奖

    二等奖

    18

    20

    工人、农民技术创新组

    工人、农民技术创新组

    电能表智能化计量检定技术与应用

    航天超细直径小腔检漏管路制造技术及推广应用

    黄金娟

    王曙群

    国网浙江省电力公司

    上海航天设备制造总厂

    中华全国总工会

    中华全国总工会

    二等奖

    二等奖

    19

    21

    工人、农民技术创新组

    企业技术

    航空发动机叶片滚轮精密磨削技术

    创新工程组

    洪家光

    长飞光纤光缆技术创新工程

    沈阳黎明航空发动机有限责任公司

    长飞光纤光缆股份有限公司

    中华全国总工会

    湖北省

    二等奖

    二等奖

    20

    22

    企业技术创新工程组

    油气工程组

    中国电子网络安全与信息化科技创新工程

    凹陷区砾岩油藏勘探理论技术与玛湖特大型油田发现

    中国电子信息产业集团有限公司

    支东明,唐 勇,匡立春,陈新发,雷德文,李国欣,何文渊,曾 军,瞿建华,阿布力米提•依明,

    国有资产监督管理委员会

    潘建国,何开泉,徐 洋,许江文,覃建华,张义杰,凌立苏,王小军,毛新军,靳 军,曹 剑,吴孔友,孙 平,尤新才,王 建,吴 涛,黄卫东,刘振宇,孙中春,郭文建,罗兴平,袁 峰,梁则亮,郑孟林,李学义,向宝力,秦志军,于宝利,尹 路,斯春松,卞保力,刘向君,张昌民

    一等奖

    中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司,中国石油集团工程咨询有限责任公司,南京大学,中国石油大学,长江大学,西南石油大学,中国石油大学,中国石油集团测井有限公司

    21

    中国石油天然气集团公司

    油气工程组

    特等奖

    涪陵大型海相页岩气田高效勘探开发

    23

    中国石油化工股份有限公司勘探分公司,中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院,中石化中原石油工程有限公司,中石化江汉石油工程有限公司,中石化石油机械股份有限公司,中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院,中石化胜利石油工程有限公司,国土资源部油气资源战略研究中心,中石化节能环保工程科技有限公司,长江大学,西南石油大学,中国地质大学,成都理工大学,中石化石油工程地球物理有限公司,中国石油大学,北京大学,中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院

    油气工程组

    中国石油化工集团公司

    高酸性活跃厚沥青层复杂碳酸盐岩油田钻完井技术及应用

    特等奖

    路保平,李国华,侯绪田,侯立中,鲍洪志,杨顺辉,黄在福,姚奕明,陈雷,付道明

    22

    中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石化集团国际石油勘探开发有限公司,中国石油大学

    油气工程组

    中国石油化工集团公司

    南海高温高压钻完井关键技术及工业化应用

    二等奖

    李 中,刘书杰,董星亮,黄 熠,杨 进,李炎军,齐美胜,罗 鸣,谢仁军,张 智,孙东征,张 勇,王尔钧,周建良,黄凯文

    24

    中海石油有限公司湛江分公司,中海油研究总院,中海油田服务股份有限公司,中国石油大学,中海油能源发展股份有限公司,西南石油大学,长江大学,深圳新速通石油工具有限公司,华油阳光科技股份有限公司,深圳市远东石油钻采工程有限公司

    轻工组

    中国海洋石油总公司

    半纤维素酶高效生产及应用关键技术

    一等奖

    江正强,杨绍青,闫巧娟,刘燕静,李 斌,李延啸,郭庆文,张 伟,王兴吉,夏蕊蕊

    23

    中国农业大学,北京瓜尔润科技股份有限公司,华中农业大学,山东隆科特酶制剂有限公司,山东龙力生物科技股份有限公司

    油气工程组

    中国轻工业联合会

    三元复合驱大幅度提高原油采收率技术及工业化应用

    二等奖

    程杰成,伍晓林,吴军政,王德民,王玉普,周万富,李学军,李杰训,隋新光,宋吉水

    25

    大庆油田有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,东北石油大学,中国石油大学

    轻工组

    中国石油天然气集团公司

    特色海洋食品精深加工关键技术创新及产业化应用

    二等奖

    周大勇,朱蓓薇,董秀萍,邵俊杰,秦 磊,吴厚刚,吴海涛,李冬梅,王学俊,孙 娜

    24

    大连工业大学,獐子岛集团股份有限公司,大连海晏堂生物有限公司,大连上品堂海洋生物有限公司,大连晓芹食品有限公司,大连乾日海洋食品有限公司,北京同仁堂健康海洋食品有限公司

    轻工组

    辽宁省

    干坚果贮藏与加工保质关键技术及产业化

    二等奖

    郜海燕,陈杭君,宁正祥,陈先保,穆宏磊,梁嘉臻,吕金刚,房祥军,赵文革,令 博

    26

    浙江省农业科学院,华南理工大学,洽洽食品股份有限公司,西北农林科技大学,广东广益科技实业有限公司,四川徽记食品股份有限公司,杭州姚生记食品有限公司

    轻工组

    中国轻工业联合会

    羊肉梯次加工关键技术及产业化

    二等奖

    张德权,张春晖,王振宇,陈 丽,潘 满,李 欣,罗瑞明,李 铮,柳尧波,穆国锋

    25

    中国农业科学院农产品加工研究所,中国农业机械化科学研究院,宁夏大学,山东省农业科学院原子能农业应用研究所(山东省辐照中心、山东省农业科学院农产品研究所),内蒙古蒙都羊业食品股份有限公司

    轻工组

    农业部

    高性能纤维纸基功能材料制备共性关键技术及应用

    二等奖

    张美云,陆赵情,王志新,杨 斌,花 莉,宋顺喜,夏新兴,陈建斌,骆志荣,张素风

    27

    陕西科技大学,烟台民士达特种纸业股份有限公司,浙江理工大学,浙江华邦特种纸业有限公司,浙江夏王纸业有限公司,宝鸡科达特种纸业有限责任公司

    轻工组

    陕西省

    滚筒洗衣机分区洗护关键技术及产业化

    二等奖

    舒 海,吕佩师,李文伟,王 晔,王金凯,吴 军,衣少磊,宁 骁,邢本驸,蔡荣帅

    26

    青岛海尔滚筒洗衣机有限公司

    轻工组

    中国轻工业联合会

    食品和饮水安全快速检测、评估和控制技术创新及应用

    二等奖

    高志贤,李君文,关亚风,宋大千,谢增鸿,宁保安,邱志刚,周焕英,金 敏,尹 静

    28

    中国人民解放军军事医学科学院卫生学环境医学研究所,中国科学院大连化学物理研究所,吉林大学,福州大学,中食净化科技股份有限公司,长春吉大.小天鹅仪器有限公司,厦门斯坦道科学仪器股份有限公司

    轻工组

    天津市

    高安全性、宽温域、长寿命二次电池及关键材料的研发和产业化

    二等奖

    钟发平,谢红雨,朱济群,陶维正,肖进春,杨先锋,匡德志,杨书胜,周旺发,周建明

    27

    湖南科力远新能源股份有限公司,常德力元新材料有限责任公司,湖南科霸汽车动力电池有限责任公司,益阳科力远电池有限责任公司,先进储能材料国家工程研究中心有限责任公司

    轻工组

    中国轻工业联合会

    鱿鱼贮藏加工与质量安全控制关键技术及应用

    二等奖

    励建荣,马永钧,方旭波,牟伟丽,李钰金,李学鹏,仪淑敏,李婷婷,蔡路昀,沈 琳

    29

    渤海大学,浙江兴业集团有限公司,蓬莱京鲁渔业有限公司,荣成泰祥食品股份有限公司,浙江海洋大学,大连东霖食品股份有限公司,大连民族大学

    纺织组

    中国商业联合会

    废旧聚酯高效再生及纤维制备产业化集成技术

    二等奖

    王华平,钱 军,陈 浩,金 剑,戴泽新,王少博,陈 烨,仝文奇,邢喜全,方叶青

    28

    宁波大发化纤有限公司,东华大学,海盐海利环保纤维有限公司,优彩环保资源科技股份有限公司,中国纺织科学研究院有限公司,中原工学院

    轻工组

    中国纺织工业联合会

    两百种重要危害因子单克隆抗体制备及食品安全快速检测技术与应用

    二等奖

    胥传来,匡 华,刘丽强,郑乾坤,徐丽广,韩 飞,马 伟,骆鹏杰,吴晓玲,沈崇钰

    30

    江南大学,得利斯集团有限公司,国家食品安全风险评估中心,国家粮食局科学研究院,中华人民共和国江苏出入境检验检疫局

    纺织组

    国家粮食局

    高性能特种编织物编织技术与装备及其产业化

    二等奖

    孙以泽,孟 婥,季诚昌,韩百峰,陈 兵,张玉井,陈玉洁,沈 明,张旭明,孙志军

    29

    东华大学,徐州恒辉编织机械有限公司,鲁普耐特集团有限公司,青岛海丽雅集团有限公司

    纺织组

    中国纺织工业联合会

    千吨级干喷湿纺高强/中模碳纤维产业化关键技术及应用

    二等奖

    张国良,张定金,陈惠芳,刘 芳,刘宣东,张斯纬,席玉松,陈秋飞,金 亮,连 峰,郭鹏宗,于素梅,张家好,李 韦,裴怀周

    31

    中复神鹰碳纤维有限责任公司,东华大学,江苏鹰游纺机有限公司

    化工组

    中国纺织工业联合会

    膜法高效回收与减排化工行业挥发性有机气体

    一等奖

    贺高红,杜国栋,阮雪华,马艳勋,姜晓滨,王连军,肖 武,李恕广,代 岩,杨树杉

    30

    大连理工大学,大连欧科膜技术工程有限公司

    纺织组

    中国石油和化学工业联合会

    工业排放烟气用聚四氟乙烯基过滤材料关键技术及产业化

    二等奖

    郭玉海,徐志梁,陈美玉,朱海霖,王 峰,郑 帼,唐红艳,周 存,陈建勇,姜学梁

    32

    浙江理工大学,浙江格尔泰斯环保特材科技股份有限公司,西安工程大学,天津工业大学,浙江宇邦滤材科技有限公司

    化工组

    中国纺织工业联合会

    磷酸铁锂动力电池制造及其应用过程关键技术

    二等奖

    马紫峰,廖小珍,张子峰,赵政威,丁建民,贺益君,杨 军,尹韶文,何雨石,沈佳妮

    31

    上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司

    化工组

    教育部

    煤制油品/烯烃大型现代煤化工成套技术开发及应用

    二等奖

    张玉卓,吴秀章,舒歌平,张继明,闫国春,张传江,梁仕普,杨占军,刘中民,王鹤鸣,陈茂山,崔民利,范传宏,王国良,史士东,陆正平,岳 国,金嘉璐,李克健,李红凯,张宝海,赵金立,李文博,朱 平,李 东,彭晓春,王金力,张兆孔,孙华山,万国杰,赵永年,温新生,任相坤,武兴彬,谢舜敏,王建立,关丰忠,袁 明,马行美,胡庆斌,姜 利,赵振秋,江建武,胡华忠,刘东明,安 亮,韩来喜,郝孟忠,范树军,王永胜

    33

    神华集团有限责任公司,中国神华煤制油化工有限公司,煤炭科学技术研究院有限公司,中国石化工程建设有限公司,中国科学院大连化学物理研究所,中石化洛阳工程有限公司,中国第一重型机械集团公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,新兴能源科技有限公司,天津大学,中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,杭州杭氧股份有限公司,上海自动化仪表有限公司,南京工业大学,四川天一科技股份有限公司,卧龙电气南阳防爆集团股份有限公司,上海福思特流体机械有限公司,北京航天动力研究所,北京师范大学,中国矿业大学,中国矿业大学

    化工组

    中国煤炭工业协会

    特种表面冲击强化抗应力腐蚀与疲劳技术及应用

    特等奖

    凌 祥,夏翔鸣,孔德军,杨新俊,魏新龙,杨思晟,范根芳,史永红,马 刚,朱晓磊

    32

    南京工业大学,中国石化扬子石油化工有限公司,常州大学

    化工组

    陈勇,孙逢春,汤广福

    高效甲醇制烯烃全流程技术

    二等奖

    谢在库,王子宗,刘红星,吴 雷,罗 强,张西国,钟思青,王振维,顾松园,余龙红,王家纯,张 赪,齐国祯,王传明,孙培志

    34

    中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中国石化工程建设有限公司,中国石化中原石油化工有限责任公司,中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司

    化工组

    中国石油化工集团公司

    稀乙烯增值转化高效催化剂及成套技术

    一等奖

    杨为民,李网章,张凤美,李振民,贺胜如,刘文杰,张仲利,王 瑾,韩言青,林亚祥

    33

    中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中石化洛阳工程有限公司,中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石化青岛炼油化工有限责任公司,中海石油宁波大榭石化有限公司

    化工组

    中国石油化工集团公司

    高汽油收率低碳排放系列催化裂化催化剂工业应用

    二等奖

    高雄厚,申宝剑,魏昭成,张忠东,田文君,刘 涛,郭 健,汪 毅,杨 健,段宏昌

    35

    中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司,中国石油大学,中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司,中国石油天然气股份有限公司哈尔滨石化分公司,中国石油天然气股份有限公司玉门油田分公司

    非金属

    中国石油天然气集团公司

    材料组

    二等奖

    大型乙烯及煤制烯烃装置成套工艺关键助剂技术与应用

    34

    刘宽胜,王秀芬,何宏晓,刘志清,王 茜,张丽欣,高志礼,宋家宁,刘志远,史正光

    化工组

    北京斯伯乐科学技术研究院,北京化工大学,北京斯伯乐科技发展有限公司

    提高轻油收率的深度延迟焦化技术

    北京市

    肖家治,赵日峰,杨军卫,李出和,沈国平,张龙力,王兰娟,徐宝平,刘志平,杨朝合

    二等奖

    中国石油大学,中国石油化工股份有限公司金陵分公司,中国石化工程建设有限公司,洛阳涧光特种装备股份有限公司,江苏焱鑫科技股份有限公司

    36

    中国石油和化学工业联合会

    非金属

    二等奖

    材料组

    35

    高强超薄浮法铝硅酸盐屏幕保护玻璃规模化生产成套技术与应用开发

    化工组

    任书明,刘再进,田英良,陈发伟,宫汝华,王卓卿,李俊锋,王耀君,张克俭,李利升

    锂离子电池核心材料高纯晶体六氟磷酸锂关键技术开发及产业化

    四川旭虹光电科技有限公司,东旭集团有限公司,北京工业大学

    侯红军,杨华春,薛旭金,闫春生,于贺华,李云峰,郝建堂,陈宏伟,尚钟声,李凌云

    四川省

    多氟多化工股份有限公司

    二等奖

    中国石油和化学工业联合会

    37

    二等奖

    非金属

    36

    材料组

    非金属材料组

    建筑固体废物资源化共性关键技术及产业化应用

    冶金渣大规模替代水泥熟料制备高性能生态胶凝材料技术研发与推广

    肖建庄,陈家珑,李秋义,李如燕,李福安,韩先福,杨安民,孙振平,王以峰,李 飞

    徐德龙,程福安,刘宁昌,王 梅,李 辉,李 琦,陈延信,刘瑞杰,李兆锋,张学峰

    同济大学,北京建筑大学,青岛理工大学,北京联绿技术集团有限公司,昆明理工大学,上海山美重型矿山机械股份有限公司,许昌金科资源再生股份有限公司

    西安建筑科技大学,西安德龙新型建筑材料科技有限责任公司

    中国建筑材料联合会

    陕西省

    二等奖

    二等奖

    38

    37

    金属材料组

    非金属材料组

    清洁高效炼焦技术与装备的开发及应用

    吸附分离聚合物材料结构调控与产业化应用关键技术

    戴成武,于振东,张欣欣,姚 林,李国志,王明登,蔡承祐,冯妍卉,李振国,景奉儒,杨俊峰,郑亚杰,李 刚,王常海,高兴锁

    张秋禹,寇晓康,张和鹏,张宝亮,高月静,刘 琼,林楠棋,贾庆国,胡小玲,王红立

    中冶焦耐工程技术有限公司,北京科技大学,鞍山钢铁集团有限公司

    西北工业大学,西安蓝晓科技新材料股份有限公司,焦作健康元生物制品有限公司,杭州锦江集团有限公司

    中国钢铁工业协会

    陕西省

    一等奖

    二等奖

    39

    38

    金属材料组

    非金属材料组

    电子废弃物绿色循环关键技术及产业化

    建筑玻璃服役风险检测和可靠性评价关键技术与设备及应用

    郭学益,许开华,田庆华,席晓丽,李 栋,周继锋,王亲猛,秦玉飞,郭苗苗,魏 琼

    包亦望,刘小根,石新勇,邱 岩,万德田,陈 璐,王 睿,肖鹏军,田 远,刘元新

    荆门市格林美新材料有限公司,中南大学,格林美股份有限公司,北京工业大学

    中国建筑材料科学研究总院,中国建材检验认证集团股份有限公司

    中国有色金属工业协会

    中国建筑材料联合会

    二等奖

    二等奖

    40

    39

    金属材料组

    金属材料组

    高世代声表面波材料与滤波器产业化技术

    压水堆核电站核岛主设备材料技术研究与应用

    潘 峰,欧 黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾 飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋 成

    刘正东,张文辉,陆江帆,郎宇平,张景利,李政军,李 向,王立民,高建军,张立红

    清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学

    钢铁研究总院,中国第一重型机械股份公司,宝钢特钢有限公司,烟台台海玛努尔核电设备有限公司,上海重型机器厂有限公司,宝银特种钢管有限公司

    教育部

    中国钢铁工业协会

    二等奖

    二等奖

    41

    40

    金属材料组

    金属材料组

    国产非晶带材在电力系统中的应用开发及工程化

    热轧板带钢新一代控轧控冷技术及应用

    周少雄,申 威,张广强,张卫国,胡其勇,刘国栋,沈向东,蔡定国,曲学东,李宗臻

    王昭东,刘振宇,袁 国,张功焰,王国栋,李 凡,黄一新,廖 志,吴 明,田 勇

    北京科锐配电自动化股份有限公司,北京中机联供非晶科技股份有限公司,安泰科技股份有限公司,中兆培基电气有限公司,吴江变压器有限公司 ,明珠电气股份有限公司

    东北大学,鞍钢股份有限公司,首钢总公司,南京钢铁股份有限公司,湖南华菱涟源钢铁有限公司,福建省三钢有限责任公司,新余钢铁股份有限公司

    北京市

    中国钢铁工业协会

    二等奖

    二等奖

    42

    41

    金属材料组

    金属材料组

    超大型水电站用金属结构关键材料成套技术开发应用

    高效节能环保烧结技术及装备的研发与应用

    周德光,张 熹,邹 扬,刘国权,余雪松,万天明,李 谦,张建中,翟 泳,白学军

    叶恒棣,何国强,范晓慧,朱仁良,刘相佩,敖爱国,毛晓明,郝忠平,徐 忠,高德亮

    首钢集团有限公司,秦皇岛首秦金属材料有限公司,北京科技大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国葛洲坝集团机械船舶有限公司,天津大桥焊材集团有限公司

    中冶长天国际工程有限责任公司,宝山钢铁股份有限公司,中南大学,内蒙古包钢稀土钢板材有限责任公司

    中国钢铁工业协会

    中国冶金科工集团有限公司

    二等奖

    二等奖

    43

    42

    金属材料组

    金属材料组

    锌清洁冶炼与高效利用关键技术和装备

    高强高导铜合金关键制备加工技术开发及应用

    蒋开喜,余 刚,何醒民,刘野平,林江顺,张登凯,刘志宏,刘亚建,许志波,刘金庭

    宋克兴,李 周,米绪军,娄花芬,刘 平,汪明朴,赵向苹,张学宾,郭慧稳,解浩峰

    深圳市中金岭南有色金属股份有限公司,北京矿冶科技集团有限公司,长沙有色冶金设计研究院有限公司,中南大学,巴彦淖尔紫金有色金属有限公司,株洲火炬工业炉有限责任公司,中际山河科技有限责任公司

    河南科技大学,中南大学,北京有色金属研究总院,中铝洛阳铜业有限公司,西安西电开关电气有限公司,上海理工大学,广东省材料与加工研究所

    中国有色金属工业协会

    中国有色金属工业协会

    二等奖

    二等奖

    44

    43

    机械组

    金属材料组

    重型商用车动力总成关键技术及应用

    球形金属粉末雾化制备技术及产业化

    谭旭光,佟德辉,刘 义,王怡枫,李国祥,孙少军,杨志刚,张纪元,肖奇胜,王志坚,陈文淼,杨 林,丁炜琦,郭圣刚,于 超

    张少明,徐 骏,胡 强,朱学新,赵新明,贺会军,王志刚,安 宁,金 帅,赵文东

    潍柴动力股份有限公司,陕西法士特齿轮有限责任公司,陕西汉德车桥有限公司,山东大学,陕西重型汽车有限公司

    北京有色金属研究总院,北京康普锡威科技有限公司

    中国机械工业联合会

    中国有色金属工业协会

    一等奖

    二等奖

    45

    44

    机械组

    机械组

    大型功能壁板自动精准装配关键技术与装备

    重型压力容器轻量化设计制造关键技术及工程应用

    张开富,程 晖,樊新田,彭江涛,刘 平,刘书暖,骆 彬,罗 云,罗 群,李 原

    郑津洋,范志超,寿比南,刘玉力,陈永东,周伟明,陈崇刚,惠 虎,施才兴,刘农基

    西北工业大学,西安飞机工业有限责任公司,成都飞机工业有限责任公司

    合肥通用机械研究院,浙江大学,中国特种设备检测研究院,中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国国际海运集装箱股份有限公司,华东理工大学,中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司

    陕西省

    安徽省

    二等奖

    二等奖

    46

    45

    机械组

    机械组

    异形全断面隧道掘进机设计制造关键技术及应用

    高性能数控系统关键技术及产业化

    李建斌,朱国力,赵 华,龚国芳,王杜娟,贾连辉,肖艳秋,范 磊,周建军,杨红军

    陈吉红,曾德勇,朱志红,周会成,李叶松,杨建中,熊清平,向 华,杜宝瑞,周宝庆

    中铁工程装备集团有限公司,华中科技大学,浙江大学,郑州轻工业学院,中铁隧道局集团有限公司,盾构及掘进技术国家重点实验室,中铁隧道股份有限公司

    华中科技大学,广州数控设备有限公司,武汉华中数控股份有限公司,大连机床集团有限责任公司,沈阳飞机工业有限公司,上海航天设备制造总厂,四川普什宁江机床有限公司

    河南省

    中国机械工业联合会

    二等奖

    二等奖

    47

    46

    机械组

    机械组

    复杂修形齿轮精密数控加工关键技术与装备

    药剂高效分装成套装备及产业化

    王时龙,李先广,李国龙,蒋 林,曹华军,陈 鹏,康 玲,陈 剑,李 樟,张自凯

    唐 岳,陶 波,马宏绪,李新华,蔡大宇,陈建魁,李 杰,杨裕相,徐 健,姜晓明

    重庆大学,重庆机床有限责任公司,重庆齿轮箱有限责任公司,浙江双环传动机械股份有限公司,浙江万里扬股份有限公司,重庆蓝黛动力传动机械股份有限公司,綦江齿轮传动有限公司

    楚天科技股份有限公司,华中科技大学,中国人民解放军国防科学技术大学,江苏恒瑞医药股份有限公司,人福医药集团股份公司,正大天晴药业集团股份有限公司

    重庆市

    工业和信息化部

    二等奖

    二等奖

    48

    47

    机械组

    机械组

    复杂零件整体铸造的型激光烧结材料制备与控形控性技术

    高效切削刀具设计、制备与应用

    史玉升,周建新,闫春泽,李中伟,殷亚军,南 海,杨欢庆,李勇军,周 坚,喻 平

    陈 明,孙方宏,安庆龙,沈 彬,明伟伟,田 良,张烘州,葛春新,薛 锴,陈子彦

    华中科技大学,中国航发北京航空材料研究院,西安航天发动机有限公司,中国航发哈尔滨东安发动机有限公司,株洲中航动力精密铸造有限公司,东风商用车有限公司

    上海交通大学,成都工具研究所有限公司,上海飞机制造有限公司,上海电气电站设备有限公司,上海工具厂有限公司,恒锋工具股份有限公司

    李德群,周济,吴锋

    上海市

    二等奖

    二等奖

    49

    48

    动力电气与民核组

    机械组

    复杂电网自律-协同自动电压控制关键技术、系统研制与工程应用

    高铁列车用高可靠齿轮传动系统

    孙宏斌,郭庆来,张伯明,吴文传,许 涛,刘映尚,王 彬,黄 华,姚建国,李海峰,汤 磊,张明晔,王轶禹,胡 荣,戴则梅

    王文虎,石照耀,阙红波,吴 刚,靳国忠,李 枫,吴成攀,王文涛,周 斌,王奉涛

    清华大学,国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,南瑞集团有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国网江苏省电力有限公司,北京清大高科系统控制有限公司,内蒙古电力有限责任公司

    中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,大连理工大学,北京工业大学

    教育部

    中国机械工业联合会

    一等奖

    二等奖

    50

    49

    动力电气与民核组

    动力电气与民核一组

    电力系统接地基础理论、关键技术及工程应用

    600MW超临界循环流化床锅炉技术开发、研制与工程示范

    何金良,曾 嵘,张 波,王 森,刘 健,胡 军,李志忠,郭 剑,李 谦,杜澍春

    吕俊复,徐 鹏,肖创英,胡昌华,聂 立,苏 虎,马怀新,陈 英,刘吉臻,杨海瑞,胡修奎,郑兴胜,李星华,杨 冬,岳光溪

    清华大学,国网陕西省电力公司,中国电力科学研究院有限公司,广东电网有限责任公司,电力规划设计总院,海南中海电力工程有限公司,四川桑莱特智能电气设备股份有限公司

    清华大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,神华集团有限责任公司,华北电力大学,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,四川白马循环流化床示范电站有限责任公司,浙江大学,神华国能集团有限公司,四川电力建设三公司,中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司

    中国电机工程学会

    教育部

    二等奖

    一等奖

    51

    50

    动力电气与民核组

    动力电气与民核一组

    国家工频高电压全系列基础标准装置关键技术与工程应用

    气液固凝并吸收抑制低温腐蚀的烟气深度冷却技术及应用

    黄奇峰,雷 民,周 峰,杨世海,何俊佳,章述汉,王乐仁,卢树峰,徐敏锐,姜春阳

    赵钦新,严俊杰,王云刚,刘 明,梁志远,种道彤,姜衍更,陈 衡,宋修奇,陈晓露

    国网江苏省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国家高电压计量站,华中科技大学,国网电力科学研究院有限公司,苏州华电电气股份有限公司,武汉磐电科技股份有限公司

    西安交通大学,青岛达能环保设备股份有限公司

    中国电机工程学会

    陕西省

    二等奖

    二等奖

    52

    51

    动力电气与民核组

    动力电气与民核一组

    我国首座大型海上风电场关键技术及示范应用

    强电磁环境下复杂电信号的光电式测量装备及产业化

    符 杨,张开华,黄国良,林毅峰,金宝年,黄玲玲,魏书荣,朱开情,唐征歧,沈志春

    李红斌,叶国雄,鲁 平,陈 庆,王忠东,罗苏南,张秋雁,肖 浩,李永兵,童 悦

    上海东海风力发电有限公司,上海电力学院,中交第三航务工程局有限公司,上海勘测设计研究院有限公司,华锐风电科技股份有限公司,国网上海市电力公司,上海交通大学

    华中科技大学,国网江苏省电力公司,中国电力科学研究院,南京南瑞继保电气有限公司,贵州电网有限责任公司,易能乾元电力科技有限公司,北京世维通科技发展有限公司

    上海市

    中国发明协会

    二等奖

    二等奖

    53

    52

    动力电气与民核组

    动力电气与民核一组

    汽轮机系列化减振阻尼叶片设计关键技术及应用

    新一代超低排放重型商用柴油机关键技术开发及产业化

    谢永慧,方 宇,阳 虹,张 荻,毛汉忠,杨 宇,范小平,陆 伟,李国平,蓝吉兵

    尧命发,郑尊清,王 辉,李 云,刘海峰,覃 文,王 浒,林铁坚,覃星念,张 鹏

    西安交通大学,东方电气集团东方汽轮机有限公司,上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂,杭州汽轮机股份有限公司,上海发电设备成套设计研究院有限责任公司,上海船舶设备研究所(中国船舶重工集团公司第七〇四研究所)

    天津大学,广西玉柴机器股份有限公司,中自环保科技股份有限公司

    陕西省

    天津市

    二等奖

    二等奖

    54

    53

    动力电气与民核组

    动力电气与民核二组

    交直流电力系统连锁故障主动防御关键技术与应用

    特高压±800kV直流输电工程

    梅生伟,安 军,张振安,余晓鹏,张雪敏,黄少伟,徐得超,张保会,饶宇飞,魏巍

    李立浧,刘振亚,舒印彪,刘泽洪,尚 涛,黎小林,苟锐锋,马为民,黄 莹,陆剑秋,吴宝英,陆家榆,王 健,宓传龙,周远翔,印永华,罗 兵,张喜乐,梁政平,高理迎,蔡希鹏,张月华,于永清,王建生,余 军,洪 潮,梁言桥,陈 东,吕金壮,齐 磊,李 侠,彭宗仁,王 琦,李 正,张万荣,胡 蓉,卢理成,余 波,马 斌,司马文霞,李海英,方森华,党镇平,贺 智,种芝艺,薛春林,郑 劲,郭振岩,冯晓东,汤晓中

    国网河南省电力公司,清华大学,中国电力科学研究院有限公司,国网上海市电力公司,西安交通大学,国网四川省电力公司

    国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,中国西电集团公司,中国电力科学研究院,南方电网科学研究院有限责任公司,国网北京经济技术研究院,西安电力电子技术研究所,特变电工沈阳变压器集团有限公司,清华大学,南京南瑞继保电气有限公司,电力规划总院有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,许继集团有限公司,西安西电变压器有限责任公司,华北电力大学,西安西电电力系统有限公司,中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司,中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司,中国电力工程顾问集团西北电力设计院有限公司,北京电力设备总厂有限公司,西安交通大学,重庆大学,江苏神马电力股份有限公司,大连电瓷集团股份有限公司,桂林电力电容器有限责任公司,机械工业北京电工技术经济研究所,抚顺电瓷制造有限公司,淄博泰光电力器材厂

    河南省

    中国电机工程学会

    二等奖

    特等奖

    55

    54

    动力电气与民核组

    动力电气与民核二组

    高效低风速风电机组关键技术研发和大规模工程应用

    支撑大电网安全高效运行的负荷建模关键技术与应用

    褚景春,袁 凌,王小虎,刘永前,董汉杰,王文亮,薛 扬,刘伟超,张 磊,周文明

    鞠 平,赵 兵,吴 峰,范 越,侯俊贤,陈 谦,金宇清,王 琦,余一平,卫志农

    国电联合动力技术有限公司,中国电力科学研究院有限公司,华北电力大学,洛阳LYC轴承有限公司,河北工业大学

    河海大学,中国电力科学研究院,国网河南省电力公司,国网江苏省电力公司,国网福建省电力有限公司,国网西藏电力有限公司

    中国电机工程学会

    教育部

    二等奖

    二等奖

    56

    55

    动力电气与民核组

    动力电气与民核二组

    超、特高压变压器/电抗器出线装置关键技术及工程应用

    大规模风电联网高效规划与脱网防御关键技术及应用

    李金忠,高步林,刘东升,俞英忠,韩先才,王绍武,孙建涛,谢庆峰,张书琦,汲胜昌

    穆 钢,严干贵,李国庆,艾小猛,迟永宁,蔡国伟,谭洪恩,胡 伟,陈兴良,罗卫华

    中国电力科学研究院有限公司,泰州新源电工器材有限公司,常州市英中电气有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,西安西电变压器有限责任公司,西安交通大学,特变电工沈阳变压器集团有限公司

    东北电力大学,国网辽宁省电力有限公司,华中科技大学,中国电力科学研究院,国网吉林省电力有限公司,清华大学,国网宁夏电力公司

    中国电机工程学会

    吉林省

    二等奖

    二等奖

    57

    56

    电子与科学仪器组

    动力电气与民核二组

    光电显示用高均匀超净面玻璃基板关键技术与设备开发及产业化

    特大型交直流电网技术创新及其在国家西电东送中的应用

    李 青,斯沿阳,孙诗兵,李 震,刘文泰,王丽红,周 波,胡恒广,王俊明,郑 权,严永海,袁凤玲,穆美强,张广涛,汪伟军

    饶 宏,许超英,余建国,汪际峰,陈允鹏,赵建宁,吴小辰,赵 杰,蔡泽祥,曾勇刚

    东旭集团有限公司,北京工业大学,芜湖东旭光电装备技术有限公司,武汉理工大学,芜湖东旭光电科技有限公司,郑州旭飞光电科技有限公司,石家庄旭新光电科技有限公司

    中国南方电网有限责任公司,南方电网科学研究院有限责任公司,广东电网有限责任公司,清华大学,华南理工大学,南京南瑞继保电气有限公司,南京南瑞集团公司

    河北省

    广东省

    一等奖

    二等奖

    58

    57

    电子与科学仪器组

    电子与科学仪器组

    毫米波与太赫兹(50GHz~500GHz)测量系统

    工业智能超声检测理论与应用关键技术

    年夫顺,姜万顺,邓建钦,王亚海,范国清,常庆功,陈 卓,赵 锐,邢 东,姜信诚

    丁 辉,束国刚,李 明,李晓红,张 俊,陈怀东,吕天明,马官兵,赵兴群,马庆增

    中国电子科技集团公司第四十一研究所,中国电子科技集团公司第十三研究所

    东南大学,中国广核集团有限公司,武汉大学,苏州热工研究院有限公司,中广核检测技术有限公司,广东电网有限责任公司电力科学研究院

    工业和信息化部

    江苏省

    二等奖

    二等奖

    59

    58

    电子与科学仪器组

    电子与科学仪器组

    高磁导率磁性基板关键技术及产业化

    光网络用光分路器芯片及阵列波导光栅芯片关键技术及产业化

    邓龙江,梁迪飞,陈 良,李维佳,谢海岩,张宏亮,阙智勇,李 涛,刘华涛,李立忠

    安俊明,吴远大,胡雄伟,胡家艳,钟 飞,王红杰,张家顺,王亮亮,李建光,宋琼辉

    电子科技大学,成都佳驰电子科技有限公司,珠海市魅族科技有限公司,深圳市中天迅通信技术股份有限公司

    河南仕佳光子科技股份有限公司,中国科学院半导体研究所,武汉光迅科技股份有限公司

    四川省

    河南省

    二等奖

    二等奖

    60

    59

    计算机与

    计算机与自动控制组

    自动控制组

    面向互联网开放环境的重要信息系统安全保障关键技术研究及应用

    海气界面环境弱目标特性高灵敏度微波探测关键技术及装备

    陈性元,杜学绘,景鸿理,孙 奕,詹榜华,杨 智,曹利峰,任志宇,何 骏,吴亚飚

    陈 希,魏艳强,陈 雪,毛科峰,李 浩,张 丰,张云海,杨 毅,任迎新,刘媛媛

    中国人民解放军信息工程大学,北京天融信科技有限公司,郑州信大捷安信息技术股份有限公司,北京数字认证股份有限公司

    上海大学,中国人民解放军国防科技大学,北京无线电测量研究所,西安空间无线电技术研究所,浙江大学,宜昌测试技术研究所

    河南省

    上海市

    二等奖

    二等奖

    60

    61

    计算机与自动控制组

    计算机与

    税务大数据计算与服务关键技术及其应用

    自动控制组

    郑庆华,张未展,刘 烃,田 锋,陶 敬,董 博,刘 均,屈 宇,张镇潮,施建生

    数据库管理系统核心技术的创新与金仓数据库产业化

    西安交通大学,税友软件集团股份有限公司

    杜小勇,王 珊,陈 红,任永杰,张 孝,李翠平,张延松,冯 玉,冷建全,王建华

    教育部

    中国人民大学,北京人大金仓信息技术股份有限公司

    二等奖

    教育部

    61

    二等奖

    计算机与自动控制组

    62

    密码芯片系统的攻防关键技术研究及应用

    计算机与

    谷大武,李荣信,赵东艳,陈清明,郭 筝,张海峰,刘军荣,张俊彦,赵 兵,陆海宁

    自动控制组

    上海交通大学,北京智芯微电子科技有限公司,上海华虹集成电路有限责任公司,上海市信息安全测评认证中心,上海观源信息科技有限公司,中国电力科学研究院

    大规模街景系统及其位置服务关键技术

    上海市

    胡事民,王巨宏,张松海,徐 昆,李国良,刘 龙,李成军,王建宇,汪 淼,钟翔平

    二等奖

    清华大学,深圳市腾讯计算机系统有限公司

    62

    工业和信息化部

    计算机与自动控制组

    二等奖

    复杂路网条件下高速铁路列控系统互操作和可靠运用关键技术及应用

    63

    唐 涛,蔡伯根,闻映红,莫志松,董海荣,徐 悦,李开成,杨世武,何春明,赵林海

    计算机与

    北京交通大学,北京和利时系统工程有限公司

    自动控制组

    教育部

    城市污水处理过程控制关键技术及应用

    二等奖

    乔俊飞,郑 江,韩红桂,苑明哲,杨 庆,阜 崴,于广平,李文静,杨翠丽,常 江

    63

    北京工业大学,北京城市排水集团有限责任公司,中国科学院沈阳自动化研究所

    土木建筑一组

    教育部

    城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用

    二等奖

    杜修力,路德春,陈国兴,刘晶波,许成顺,陶连金,杨秀仁,王君杰,赵 密,庄海洋

    64

    北京工业大学,清华大学,南京工业大学,同济大学,北京城建设计发展集团股份有限公司,中国人民解放军理工大学

    计算机与

    教育部

    自动控制组

    二等奖

    笔式人机交互关键技术及应用

    64

    田 丰,戴国忠,王宏安,张树江,张 毅,方中雄,崔丽英,朱以诚,张凤军,李俊峰

    土木建筑一组

    中国科学院软件研究所,鸿合科技股份有限公司,北京教育科学研究院,中国医学科学院北京协和医院,深圳市鸿合创新信息技术有限责任公司

    工业建筑抗震关键技术研究与应用

    中国科学院

    徐 建,曾 滨,黄世敏,陈 炯,李永录,罗开海,徐敏杰,吴耀华,常好诵,幸坤涛

    二等奖

    中冶建筑研究总院有限公司,中国机械工业集团有限公司,中国建筑科学研究院,宝钢工程技术集团有限公司,中国建筑西北设计研究院有限公司,中国联合工程公司

    65

    中国冶金科工集团有限公司

    计算机与

    二等奖

    自动控制组

    65

    空地一体化协同防撞关键技术及重大应用

    土木建筑一组

    张学军,刘志刚,张 涛,刘永刚,冯 涛,王彦成,李海轮,白 琳,赵 灿,金开研

    超高层建筑钢骨高强混凝土结构体系抗震关键技术及其应用

    四川九洲空管科技有限责任公司,北京航空航天大学,四川九洲电器集团有限责任公司,民航数据通信有限责任公司,北京民航天宇科技发展股份有限公司

    贾金青,郭子雄,薛彦涛,杨迪雄,许永和,宋玉普,包联进,刘 波,闫长旺,刘 伟

    徐向阳,周志成,王巍

    大连理工大学,华侨大学,中国建筑科学研究院,上海建工集团股份有限公司,华东建筑设计研究院有限公司,中建三局集团有限公司,内蒙古工业大学

    二等奖

    辽宁省

    66

    二等奖

    计算机与

    66

    自动控制组

    土木建筑二组

    大规模网络安全态势分析关键技术及系统YHSAS

    超深等厚度水泥土搅拌墙成套施工装备与技术研发及应用

    贾 焰,方滨兴,韩伟红,李爱平,周 斌,方 华,景晓军,江 荣,黄九鸣,李润恒

    王卫东,李耀良,刘松玉,龚秀刚,林 坚,吴国明,王建军,常林越,邸国恩,周 铮

    中国人民解放军国防科技大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院,哈尔滨安天科技股份有限公司,任子行网络技术股份有限公司,哈尔滨工业大学

    华东建筑设计研究院有限公司,上海市基础工程集团有限公司,上海工程机械厂有限公司,上海金泰工程机械有限公司,上海广大基础工程有限公司,上海智平基础工程有限公司,上海市机械施工集团有限公司

    湖南省

    上海市

    二等奖

    二等奖

    67

    67

    土木建筑组

    土木建筑二组

    复合地基理论、关键技术及工程应用

    新一代运载火箭力学试验与发射测试厂房建造关键技术

    龚晓南,郑 刚,谢永利,俞建霖,陈昌富,宋二祥,刘吉福,崔维孝,卢萌盟,邓亚光,刁 钰,张 玲,张宏光,徐日庆,吴慧明

    亓立刚,万利民,肖绪文,罗尧治,卢育坤,隋杰明,郭春华,赵喜顺,张 政,吕传景

    浙江大学,天津大学,长安大学,湖南大学,清华大学,中国矿业大学,中国铁路设计集团有限公司,中国铁建港航局集团有限公司,江苏劲桩基础工程有限公司,浙江开天工程技术有限公司

    中国建筑第八工程局有限公司,浙江大学,中国建筑股份有限公司,中国运载火箭技术研究院,郑州辰维科技股份有限公司,中建八局第三建设有限公司,中建八局第二建设有限公司

    中国岩石力学与工程学会

    中国建筑工程总公司

    一等奖

    二等奖

    68

    68

    土木建筑组

    土木建筑二组

    大型桥梁结构健康监测数据挖掘与安全评定关键技术

    山区大跨度悬索桥设计与施工技术创新及应用

    李 惠,裴岷山,欧进萍,崔 冰,鲍跃全,李 娜,李顺龙,冯良平,张东昱,刘志强

    胡建华,沈锐利,陈政清,陈国平,谢立新,喻 波,方联民,彭建国,刘 榕,方 志

    中交公路规划设计院有限公司,哈尔滨工业大学

    湖南路桥建设集团有限责任公司,湖南省交通规划勘察设计院,湖南省高速公路建设开发总公司,西南交通大学,湖南大学,长沙理工大学

    霍明,杨永斌,谭久彬

    交通运输部

    二等奖

    二等奖

    69

    69

    土木建筑组

    土木建筑二组

    废旧混凝土再生利用关键技术及工程应用

    高速铁路狮子洋水下隧道工程成套技术

    吴 波,陈宗平,王 龙,赵霄龙,赵新宇,刘琼祥,周文娟,薛建阳,王 军,杨英健

    肖明清,李新月,刘广钧,杜闯东,封 坤,许克亮,赵海峰,徐志胜,万晓燕,邓朝辉

    华南理工大学,北京建筑大学,中国建筑科学研究院有限公司,广州建筑股份有限公司,广西大学,深圳市建筑设计研究总院有限公司,中建西部建设股份有限公司

    中铁第四勘察设计院集团有限公司,广深港客运专线有限责任公司,中铁十二局集团有限公司,中铁隧道集团有限公司,西南交通大学,北方重工集团有限公司,中南大学

    教育部

    国家铁路局

    二等奖

    二等奖

    70

    70

    土木建筑组

    水利组

    超500米跨径钢管混凝土拱桥关键技术

    锦屏二级超深埋特大引水隧洞发电工程关键技术

    郑皆连,韩 玉,牟廷敏,冯 智,王劼耘,庞博新,秦大燕,王建军,龙 跃,徐 文

    张春生,陈云华,陈祥荣,吴世勇,冯夏庭,单治钢,王继敏,周 辉,周垂一,侯 靖

    广西路桥工程集团有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,广西大学,柳州欧维姆机械股份有限公司,重庆交通大学,江苏苏博特新材料股份有限公司,泸州东南高速公路发展有限公司

    雅砻江流域水电开发有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中铁十八局集团有限公司,中国水利水电第五工程局有限公司

    张喜刚,缪昌文,陈政清

    中国大坝工程学会

    二等奖

    二等奖

    71

    71

    土木建筑组

    水利组

    大型屋盖及围护体系抗风防灾理论、关键技术和工程应用

    泥沙、核素、温排水耦合输移关键技术及在沿海核电工程中应用

    杨庆山,蔡昭昀,陈 波,林 莉,黄国庆,狄 谨,田玉基,吴明超,楼文娟,杨 娜

    方红卫,纪 平,张红武,赵懿珺,何国建,张华庆,李孟国,袁 珏,黄 磊,刘晓波

    北京交通大学,中冶建筑研究总院有限公司,重庆大学,中国京冶工程技术有限公司,浙江大学,西南交通大学,深圳市前海公共安全科学研究院有限公司

    清华大学,中国水利水电科学研究院,交通运输部天津水运工程科学研究所

    中国钢结构协会

    教育部

    二等奖

    二等奖

    72

    72

    土木建筑组

    水利组

    大跨度缆索承重桥梁抗风关键技术与工程应用

    中国节水型社会建设理论、技术与实践

    廖海黎,李明水,李永乐,杨如刚,张 敏,孟凡超,郑史雄,庄卫林,马存明,王 骑

    王建华,王 浩,陈 明,赵 勇,詹 扬,李海红,吕纯波,白 雪,胡 鹏,杨庆理

    西南交通大学,四川公路桥梁建设集团有限公司,中交公路规划设计院有限公司,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院

    中国水利水电科学研究院,中国标准化研究院,中国电力工程顾问集团华北电力设计院有限公司,中国电子信息产业发展研究院,清华大学,株洲南方阀门股份有限公司,深圳市微润灌溉技术有限公司

    四川省

    水利部

    二等奖

    二等奖

    73

    73

    水利组

    交通运输组

    超深与复杂地质条件混凝土防渗墙关键技术

    蛟龙号载人潜水器研发与应用

    宗敦峰,刘建发,肖恩尚,王玉杰,孔祥生,韩 伟,刘志明,张社荣,石 峰,赵明华

    徐芑南,刘 峰,崔维成,胡 震,朱 敏,王晓辉,刘 涛,吴崇建,李向阳,侯德永,叶 聪,杨 波,刘开周,余建勋,刘 军,朱维庆,郭 威,窦永林,杨有宁,张 华,唐嘉陵,傅文韬,张新宇,冷建兴,范建国,杨灿军,张东升,祝普强,程 斐,杨申申,刘烨瑶,崔胜国,周伟新,赵俊海,武岩波,赵 洋,邱中梁,何春荣,刘树雍,何建平,丁忠军,顾继红,张文忠,汤国伟,王春生,唐立梅,沈允生,姜 磊,赵赛玉,马利斌

    中国水电基础局有限公司,中国水利水电科学研究院,水利部水利水电规划设计总院,天津大学

    中国船舶科学研究中心(中国船舶重工集团公司第七0二研究所),中国大洋矿产资源研究开发协会(中国大洋事务管理局),中国科学院沈阳自动化研究所,中国科学院声学研究所,中国舰船研究设计中心(中国船舶重工集团公司第七〇一研究所),中国海监第一支队,河南新太行电源股份有限公司,北京长城电子装备有限责任公司,浙江大学,国家深海基地管理中心,国家海洋局第二海洋研究所,哈尔滨工业大学,国家海洋环境预报中心,国家海洋局北海海洋技术保障中心,国家海洋局南海调查技术中心,中国船舶重工集团公司第七研究院第七二五研究所,中国船级社,国家卫星海洋应用中心,北京国冶锐诚工程技术有限公司,江苏科技大学,上海交通大学,天津电源研究所(中国电子科技集团公司第十八研究所),北京矿冶研究总院,交通运输部上海打捞局,宁波甬科声学技术有限公司,宁波星箭航天机械有限公司

    中国施工企业管理协会

    国家海洋局

    二等奖

    特等奖

    74

    74

    水利组

    交通运输组

    气候变化对区域水资源与旱涝的影响及风险应对关键技术

    复杂环境下高速铁路无缝线路关键技术及应用

    严登华,张建云,王国庆,鲍振鑫,杨志勇,王振龙,钟平安,秦天玲,关铁生,翁白莎

    高 亮,陈 峰,曾宪海,尹 辉,蔡小培,肖 宏,魏 强,李秋义,闫红亮,董彦录,彭 华,辛 涛,白明洲,侯博文,张艳荣

    水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,中国水利水电科学研究院,河海大学,安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院

    北京交通大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,中铁宝桥集团有限公司

    王浩,周绪红,邓铭江

    国家铁路局

    二等奖

    一等奖

    75

    75

    水利组

    交通运输组

    300m级特高拱坝安全控制关键技术及工程应用

    低能耗插电式混合动力乘用车关键技术及其产业化

    王仁坤,祁宁春,洪文浩,李德玉,杨 强,周 钟,赵文光,杨建宏,张 冲,邵敬东

    王晓秋,王 健,陆珂伟,冷宏祥,罗思东,葛海龙,马成杰,郜可峰,张鹏君,顾铮珉

    中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,中国三峡建设管理有限公司,雅砻江流域水电开发有限公司,清华大学,中国水利水电科学研究院,四川大学,国电大渡河流域水电开发有限公司

    上海汽车集团股份有限公司

    中国大坝工程学会

    中国汽车工程学会

    二等奖

    二等奖

    76

    76

    交通运输

    交通运输组

    一组

    深水板桩码头新结构关键技术研究与应用

    中国高精度位置网及其在交通领域的重大应用

    蔡正银,刘永绣,于 泳,季则舟,关云飞,李立东,刘进生,徐光明,郑建民,唐小微

    施 闯,杨长风,王志鹏,楼益栋,刘 建,唐卫明,谢晋东,滕爱国,杨 亮,李 晶,曹红杰,王玉林,胡 刚,李 强,万 屹

    中交第一航务工程勘察设计院有限公司,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,唐山港口实业集团有限公司,天津深基工程有限公司,大连理工大学

    武汉大学,北京航空航天大学,中国交通通信信息中心,中华人民共和国海事局,中国交通建设股份有限公司,北京合众思壮科技股份有限公司,北京北斗星通导航技术股份有限公司,中国信息通信研究院,民航数据通信有限责任公司,北京民航天宇科技发展股份有限公司

    交通运输部

    工业和信息化部

    二等奖

    一等奖

    77

    77

    交通运输组

    交通运输

    新一代交流传动快速客运电力机车研究与应用

    一组

    奚国华,张大勇,樊运新,闵 兴,査广军,陈喜红,曲天威,黄成荣,王 迁,索建国

    城市多模式公交网络协同设计与智能服务关键技术及应用

    中国中车集团公司,中车株洲电力机车有限公司,中车大连机车车辆有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司,中车株洲电机有限公司

    王 炜,刘 攀,孙正良,汪 林,王 昊,杨 敏,胡晓健,殷广涛,刘冬梅,徐 棱

    詹天佑科学技术发展基金会

    东南大学,公安部交通管理科学研究所,交通运输部公路科学研究所,中国城市规划设计研究院,南京莱斯信息技术股份有限公司,南京全司达交通科技有限公司

    二等奖

    教育部

    78

    二等奖

    交通运输组

    78

    季冻区高速公路抗冻耐久及生态保护关键技术

    交通运输

    陈东丰,陈志国,纪景义,王潮海,冯德成,孔亚平,陈立华,闫秋波,李长江,郑继光

    一组

    吉林省交通科学研究所,吉林省高等级公路建设局,哈尔滨工业大学,交通运输部科学研究院,吉林省交通规划设计院,吉林久盛生态环境科技股份有限公司

    大范围路网交通协同感知与联动控制关键技术及应用

    交通运输部

    王云鹏,刘东波,郭继孚,田大新,于海洋,关积珍,李 斌,任毅龙,吴 坚,何广进

    二等奖

    北京航空航天大学,公安部交通管理科学研究所,北京交通发展研究院,安徽科力信息产业有限责任公司,交通运输部公路科学研究所,北京四通智能交通系统集成有限公司,启明信息技术股份有限公司

    79

    教育部

    标准计量与文体科技组

    二等奖

    超痕量物质精密测量关键技术及应用

    79

    方 向,熊行创,戴新华,江 游,丁传凡,徐 伟,刘虎威,秦伟捷,张 伟,徐福兴

    交通运输

    中国计量科学研究院,复旦大学

    一组

    国家质量监督检验检疫总局

    重载水泥混凝土铺面关键技术与工程应用

    二等奖

    田 波,赵队家,刘少文,赵鸿铎,牛开民,刘伯莹,姜昌山,谈至明,梁军林,张志耕

    80

    山西省交通科学研究院,交通运输部公路科学研究所,中国民航机场建设集团公司,同济大学,广西大学

    标准计量与文体科技组

    山西省

    气动元件关键共性检测技术及标准体系

    二等奖

    蔡茂林,石 岩,王 涛,许未晴,樊尚春,路 波,虞启辉,杜丙同,张连仁,吴科峰

    80

    北京航空航天大学,国家气动产品质量监督检验中心,北京理工大学,北京爱索能源科技股份有限公司,无锡气动技术研究所有限公司,浙江亿日气动科技有限公司

    交通运输

    中国机械工业联合会

    二组

    二等奖

    基于共用架构的汽车智能驾驶辅助系统关键技术及产业化

    81

    李克强,罗禹贡,李升波,王建强,杨殿阁,邓 博,席忠民,陈卫强,成 波,许 庆

    标准计量与文体科技组

    清华大学,苏州智华汽车电子有限公司,广州汽车集团股份有限公司,厦门金龙联合汽车工业有限公司

    干旱环境下土遗址保护关键技术研发与应用

    中国汽车工程学会

    王旭东,李最雄,谌文武,张虎元,郭青林,孙满利,李 黎,赵林毅,裴强强,张景科

    二等奖

    敦煌研究院,兰州大学,西北大学,中国文化遗产研究院,敦煌研究院文物保护技术服务中心

    81

    甘肃省

    交通运输

    二等奖

    二组

    82

    严寒季冻区高速铁路毫米级变形标准下路基平稳性控制技术及应用

    标准计量与文体科技组

    赵国堂,叶阳升,蔡德钩,蒋金洋,刘伟平,张西泽,杨西锋,杨国涛,闫宏业,冷景岩

    我国检疫性有害生物国境防御技术体系与标准

    中国铁道科学研究院,中国铁路设计集团有限公司,东南大学,中国铁路沈阳局集团有限公司,中国铁路哈尔滨局集团有限公司,哈大铁路客运专线有限责任公司,中铁第一勘察设计院集团有限公司

    朱水芳,陈乃中,黄庆林,赵文军,张永江,章桂明,李新实,严 进,陈 克,张瑞峰

    中国铁路总公司

    中国检验检疫科学研究院,天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心,深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心

    二等奖

    国家质量监督检验检疫总局

    82

    二等奖

    交通运输

    83

    二组

    环境保护组

    高速铁路弓网系统运营安全保障成套技术与装备

    填埋场地下水污染系统防控与强化修复关键技术及应用

    高仕斌,王保国,刘志刚,侯文玉,韩通新,吴积钦,陈奇志,于 龙,刘再民,张向阳

    席北斗,李广贺,姜永海,李鸣晓,魏 丽,张列宇,张 益,刘 军,张广胜,何 亮

    西南交通大学,中国铁道科学研究院,成都交大光芒科技股份有限公司,成都唐源电气股份有限公司,成都国铁电气设备有限公司,江苏新绿能科技有限公司,宝鸡中车时代工程机械有限公司

    中国环境科学研究院,清华大学,北京高能时代环境技术股份有限公司,上海环境卫生工程设计院有限公司,南京万德斯环保科技股份有限公司,力合科技股份有限公司,北京环境工程技术有限公司

    国家铁路局

    环境保护部

    二等奖

    二等奖

    83

    84

    交通运输

    环境保护组

    二组

    流域水环境重金属污染风险防控理论技术与应用

    4000米级深海工程装备水动力学试验能力建设及应用

    吴丰昌,段 宁,党 志,降林华,胡 清,虢清伟,赵晓丽,邓超冰,张 远,易筱筠

    杨建民,陈 刚,李润培,彭 涛,肖龙飞,范 模,汪学锋,吕海宁,李 欣,张承懿

    中国环境科学研究院,华南理工大学,环境保护部华南环境科学研究所,南方科技大学,广西壮族自治区环境监测中心站

    上海交通大学,中海油研究总院有限责任公司,中国船舶工业集团公司第七0八研究所

    环境保护部

    上海市

    二等奖

    二等奖

    85

    84

    环境保护组

    标准计量与文体科技组

    膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用

    温度单位重大变革关键技术研究

    黄 霞,文剑平,文湘华,俞开昌,梁 鹏,陈亦力,李锁定,薛 涛,肖 康,陈春生

    张金涛,屈继峰,林 鸿,冯晓娟,周琨荔,段宇宁,段远源,孙建平,张 凯,闫小克

    清华大学,北京碧水源科技股份有限公司

    中国计量科学研究院,清华大学

    教育部

    国家质量监督检验检疫总局

    二等奖

    一等奖

    86

    85

    环境保护组

    环境保护组

    高铝粉煤灰提取氧化铝多联产技术开发与产业示范

    城市集中式再生水系统水质安全协同保障技术及应用

    孙俊民,苏 杰,孙振斌,张 生,曹瑞忠,陈 刚,邓忠贵,洪景南,周立平,陈晓霞

    胡洪营,蒋 勇,姚向阳,李 艺,刘书明,李魁晓,吴乾元,吴光学,白 宇,王佳伟

    内蒙古大唐国际再生资源开发有限公司,大唐国际发电股份有限公司

    清华大学,北京城市排水集团有限责任公司,新大陆科技集团有限公司,北京市市政工程设计研究总院有限公司

    内蒙古自治区

    中国环境科学学会

    二等奖

    二等奖

    87

    86

    环境保护组

    环境保护组

    危险废物回转式多段热解焚烧及污染物协同控制关键技术

    区域环境污染人群暴露风险防控技术及其应用

    严建华,蒋旭光,李晓东,张文辉,池 涌,陆胜勇,王 琦,黄群星,马增益,李 丽

    于云江,段小丽,黄沈发,李 辉,徐 成,车 飞,丁文军,向明灯,潘小川,赵秀阁

    浙江大学,杭州大地环保工程有限公司,中国市政工程华北设计研究总院有限公司,中国环境科学研究院,浙江物华天宝能源环保有限公司

    环境保护部华南环境科学研究所,中国环境科学研究院,上海市环境科学研究院,北京大学,中国科学院大学,华东理工大学,北京科技大学

    浙江省

    环境保护部

    二等奖

    二等奖

    88

    87

    环境保护组

    环境保护组

    嵌套网格空气质量预报模式自主研制与应用

    水中典型污染物健康风险识别关键技术及应用

    王自发,朱 江,李 杰,李健军,张大伟,吕小明,伏晴艳,唐 晓,吴剑斌,陈多宏

    徐顺清,鲁文清,金银龙,张金良,赵淑莉,陈 超,王先良,张 岚,周宜开,吴康兵

    中国科学院大气物理研究所,中国环境监测总站,北京市环境保护监测中心,广东省环境监测中心,上海市环境监测中心,中科三清科技有限公司

    华中科技大学,中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所,中国环境科学研究院,中国环境监测总站,清华大学

    中国科学院

    湖北省

    二等奖

    二等奖

    89

    88

    内科一组

    环境保护组

    单倍型相合造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用

    风沙灾害防治理论与关键技术应用

    黄晓军,王 昱,刘启发,张晓辉,常英军,赵翔宇,许兰平,刘开彦,闫晨华,莫晓冬

    王 涛,屈建军,王文彪,赵学勇,李新荣,赵哈林,蒋富强,王进昌,汪万福,尹成国

    北京大学人民医院,南方医科大学南方医院

    中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,亿利资源集团有限公司,中铁西北科学研究院有限公司,中国铁路青藏集团有限公司,敦煌研究院

    中华医学会

    甘肃省

    二等奖

    二等奖

    90

    89

    内科一组

    环境保护组

    肺癌分子靶向精准治疗模式的建立与推广应用

    全过程优化的焦化废水高效处理与资源化技术及应用

    吴一龙,莫树锦,程 颖,宋 勇,周 清,张绪超,钟文昭,杨衿记,杨学宁,聂 强

    曹宏斌,李玉平,韩洪军,李海波,薛占强,盛宇星,谢勇冰,宁朋歌,付晓伟,杨志超

    广东省人民医院,香港中文大学,吉林省肿瘤医院,中国人民解放军南京军区南京总医院

    中国科学院过程工程研究所,鞍钢股份有限公司,北京赛科康仑环保科技有限公司,哈尔滨工业大学,合肥学院,鞍山盛盟煤气化有限公司

    中华医学会

    中国科学院

    二等奖

    二等奖

    91

    90

    内科一组

    环境保护组

    肺癌精准放射治疗关键技术研究与临床应用

    综合自然灾害风险评估与重大自然灾害应对关键技术研究和应用

    李宝生,于金明,舒华忠,傅小龙,卢 冰,黄 伟,尹 勇,袁双虎,朱 健,邢力刚

    史培军,吴绍洪,范一大,刘连友,方伟华,姚庆海,杨思全,袁 艺,王静爱,李 宁

    山东省肿瘤防治研究院,东南大学,上海市胸科医院,贵州医科大学

    北京师范大学,民政部国家减灾中心,中国科学院地理科学与资源研究所,中国保险行业协会

    山东省

    北京市

    二等奖

    二等奖

    92

    91

    内科一组

    气候变化与自然灾害监测组

    内分泌肿瘤发病机制新发现与临床诊治技术的建立和应用

    地质工程分布式光纤监测关键技术及其应用

    王卫庆,叶 蕾,曹亚南,蒋怡然,苏颋为,周薇薇,姜 蕾,孙首悦,朱 巍,宁 光

    施 斌,张 丹,闫继送,魏广庆,张 巍,朱鸿鹄,张志辉,朴春德,王 静,姜月华,尹 龙,顾 凯,王宝军,唐朝生,袁 明

    上海交通大学医学院附属瑞金医院,上海市内分泌代谢病研究所

    南京大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,苏州南智传感科技有限公司,中国矿业大学,中国地质调查局南京地质调查中心,山东大学,中铁隧道局集团有限公司

    王振义

    教育部

    二等奖

    一等奖

    93

    92

    内科一组

    气候变化与自然灾害监测组

    缺血性脑卒中防治的新策略与新技术及推广应用

    台风监测预报系统关键技术

    周华东,谢 鹏,黄家星,张永红,王陇德,王延江,陈康宁,付建辉,华 扬,张 猛

    端义宏,万齐林,雷小途,崔晓鹏,余 晖,梁建茵,黄 健,钱传海,梁旭东,陈子通

    中国人民解放军第三军医大学,重庆医科大学,香港中文大学,苏州大学,中华预防医学会,复旦大学附属华山医院,首都医科大学宣武医院

    中国气象科学研究院,中国气象局上海台风研究所,中国气象局广州热带海洋气象研究所,中国科学院大气物理研究所,国家气象中心

    重庆市

    中国气象局

    二等奖

    二等奖

    94

    93

    内科二组

    内科与预防医学组

    以H7N9禽流感为代表的新发传染病防治体系重大创新和技术突破

    慢性肝病关键防治技术的建立与应用

    李兰娟,舒跃龙,管 轶,冯子健,陈 瑜,袁国勇,高 福,袁正宏,王 宇,余宏杰,王大燕,高海女,王 辰,郑树森,杨仕贵,杨维中,曹 彬,陈鸿霖,李 群,朱华晨,周剑芳,刘 翟,高荣保,吴南屏,胡芸文,姚航平,张 曦,俞 亮,郑书发,吴 凡,卢洪洲,王 嘉,夏时畅,崔大伟,白 天,梁伟峰,林赞育,武桂珍,揭志军,郭 静,杜启泓,盛吉芳,刁宏燕,向妮娟,杨益大,赵 翔,汤灵玲,邹淑梅,余 斐,朱丹华

    韩 英,段钟平,韩国宏,王敬博,陈 煜,祁兴顺,时永全,任 锋,周新民,郑素军,尚玉龙,韩者艺,张 华,阎 丽,殷占新

    浙江大学医学院附属第一医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,中国疾病预防控制中心,汕头大学,香港大学,复旦大学,中国科学院微生物研究所,上海市疾病预防控制中心,上海市第五人民医院,首都医科大学附属北京朝阳医院,浙江省疾病预防控制中心

    中国人民解放军第四军医大学,首都医科大学附属北京佑安医院

    中华医学会

    陕西省

    特等奖

    一等奖

    95

    94

    内科二组

    内科与预防医学组

    红斑狼疮诊治策略及其关键技术的创新与应用

    血栓性疾病的早期诊断和靶向治疗

    陆前进,赵 明,戴 勇,张建中,肖 嵘,吴海竞,龙 海,廖洁月,李亚萍,汤冬娥

    胡 豫,刘俊岭,梅 恒,胡德胜,胡 虎,唐 亮,庞志清,石 威,胡 波,郑传胜

    中南大学湘雅二医院,深圳市人民医院,北京大学人民医院

    华中科技大学同济医学院附属协和医院,上海交通大学,浙江大学,复旦大学

    湖南省

    王辰,林东昕,陈义汉

    二等奖

    二等奖

    96

    95

    内科二组

    内科与预防医学组

    疟疾、血吸虫病等重大寄生虫病防治关键技术的建立及其应用

    胃肠癌预警、预防和发生中的新发现及其临床应用

    潘卫庆,余新炳,李 明,张冬梅,吴英松,王继华,徐新东,黄 艳,郝文波,康可人

    房静远,陈萦晅,洪 洁,许 杰,陈豪燕,李晓波,曹 晖,高琴琰,熊 华,陈慧敏

    中国人民解放军第二军医大学,中山大学,南方医科大学,同济大学,广州市达瑞生物技术股份有限公司,广州万孚生物技术股份有限公司

    上海交通大学医学院附属仁济医院

    上海市

    上海市

    二等奖

    二等奖

    97

    96

    中医中药组

    内科与预防医学组

    中药大品种三七综合开发的关键技术创建与产业化应用

    淋巴瘤发病机制新发现与关键诊疗技术建立和应用

    孙晓波,孙桂波,徐惠波,杨崇仁,张颖君,王 涛,董方言,陈中坚,兰 锋,余育启

    赵维莅,陈赛娟,王 黎,黄金艳,叶 静,李军民,沈志祥,陆一鸣,沈 杨,程 澍

    中国医学科学院药用植物研究所,吉林省中医药科学院,中国科学院昆明植物研究所,天津中医药大学,文山苗乡三七股份有限公司,昆明圣火药业有限公司,昆药集团股份有限公司

    上海交通大学医学院附属瑞金医院

    中华中医药学会

    王振义

    二等奖

    二等奖

    98

    97

    中医中药组

    内科与预防医学组

    寰枢椎脱位中西医结合治疗技术体系的创建与临床应用

    亚临床甲状腺功能减退的危害及干预

    谭明生,移 平,郝庆英,杨 峰,王文军,吕国华,田纪伟,谭远超,周英杰,王 清

    赵家军,滕卫平,单忠艳,高 聆,宋勇峰,赵 萌,徐 潮,邵珊珊,管庆波,李晨嫣

    中日友好医院,河南省洛阳正骨医院,中南大学湘雅二医院,山东省文登整骨医院,上海市第一人民医院,南华大学附属第一医院,西南医科大学附属医院

    山东省立医院,中国医科大学附属第一医院

    中国中西医结合学会

    山东省

    二等奖

    二等奖

    99

    98

    中医中药组

    内科与预防医学组

    中药和天然药物的三萜及其皂苷成分研究与应用

    内镜超声微创诊疗体系的建立与临床应用

    叶文才,王广基,吴晓明,范春林,王 英,张晓琦,张冬梅,汪 豪,刘东来,裴 红

    孙思予,金震东,李兆申,许国强,令狐恩强,韦建宇,年卫东,王贵齐,郭瑾陶,葛 楠

    暨南大学,中国药科大学,丽珠集团利民制药厂,广州康和药业有限公司

    中国医科大学附属盛京医院,上海长海医院,浙江大学医学院附属第一医院,中国人民解放军总医院,南京微创医学科技股份有限公司,北京大学第一医院,中国医学科学院肿瘤医院

    广东省

    辽宁省

    二等奖

    二等奖

    100

    99

    中医中药组

    中医组

    神经根型颈椎病中医综合方案与手法评价系统

    “肾藏精”理论创新与转化应用

    朱立国,冯敏山,于 杰,魏 戌,王 平,李金学,高景华,黄远灿,孙树椿,杨克新

    王拥军,张允岭,施 杞,张玉莲,沈自尹,郑洪新,吴志奎,王晓春,王 莹,张 岩,陈 川,孟静岩,唐德志,金香兰,黄建华

    中国中医科学院望京医院,天津中医药大学第一附属医院,中国康复研究中心,广东省中医院,国家电网公司北京电力医院,上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,北京理工大学

    上海中医药大学附属龙华医院,北京中医药大学东方医院,复旦大学附属华山医院,天津中医药大学第二附属医院,辽宁中医药大学,中国中医科学院广安门医院,国药集团同济堂制药有限公司,中国科学院上海生命科学研究院,上海市中医老年医学研究所,天津中医药大学

    国家中医药管理局

    上海市

    二等奖

    一等奖

    101

    100

    药物与生物医学工程组

    中医组

    高对比、高分辨超声微泡成像与灌注参量成像技术及系列设备

    葡萄膜炎病证结合诊疗体系构建研究与临床应用

    万明习,李 勇,王弟亚,宗瑜瑾,钟 徽,陈惠人,吴方刚,朱 磊,桑茂栋,吴宇鹏

    毕宏生,杨振宁,解孝锋,高成江,崔 浩,卢 弘,郭 霞,郝小波,李可建,高西鹏

    西安交通大学,深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司,飞依诺科技有限公司

    山东中医药大学,哈尔滨医科大学附属第一医院,首都医科大学附属北京朝阳医院,山东大学,山东农业工程学院,广西中医药大学第一附属医院,西安大唐制药集团有限公司

    陕西省

    山东省

    二等奖

    二等奖

    102

    101

    药物与生物医学工程组

    中医组

    坎地沙坦酯原料与制剂关键技术体系构建及产业化

    “肝主疏泄”的理论源流与现代科学内涵

    高永吉,郑庚修,张福利,丛日刚,王 冠,邹元华,李宗文,刘炳朋,龙连清,李 靖

    王 伟,王庆国,王天芳,赵 燕,周仁来,徐志伟,李成卫,薛晓琳,刘雁峰,陈建新

    迪沙药业集团有限公司,济南大学,上海医药工业研究院,威海迪素制药有限公司

    北京中医药大学,北京师范大学,广州中医药大学

    山东省

    国家中医药管理局

    二等奖

    二等奖

    103

    102

    药物与生物医学工程组

    中药组

    艾滋病诊断、治疗和预防产品的评价关键技术建立与推广应用

    中药新药研发创新理论模式及关键技术研究与应用

    王佑春,郑永唐,黄维金,杨柳萌,许四宏,王睿睿,聂建辉,刘 强,罗荣华,宋爱京

    刘昌孝,张铁军,黄璐琦,章臣桂,曹龙祥,王振中,申秀萍,胡思源,侯文彬,华伟义,许海玉,许 浚,岳 南,张丽艳,梁 斌

    中国食品药品检定研究院,中国科学院昆明动物研究所

    天津药物研究院有限公司,中国中医科学院中药研究所,天津中医药大学第一附属医院,天津中新药业集团股份有限公司,济川药业集团有限公司,江苏康缘药业股份有限公司,贵阳中医学院,贵州威门药业股份有限公司

    国家食品药品监督管理总局

    天津市

    二等奖

    一等奖

    104

    103

    药物与生物医学工程组

    中药组

    大血管覆膜支架系列产品关键技术开发及大规模产业化

    基于整体观的中药方剂现代研究关键技术的建立及其应用

    常兆华,李中华,孙立忠,朱 清,袁振宇,黄定国,王丽文,彭大冬,鹿洪杰,邢智凯

    张卫东,周俊杰,施海明,柳润辉,詹常森,李 勇,姜 鹏,罗心平,谢 宁,林艳和

    上海微创医疗器械有限公司,微创心脉医疗科技有限公司,首都医科大学附属北京安贞医院

    中国人民解放军第二军医大学,上海和黄药业有限公司,复旦大学附属华山医院,江西青峰药业有限公司,健民药业集团股份有限公司,通化白山药业股份有限公司,云南生物谷药业股份有限公司

    上海市

    岳建民,林国强,高月

    二等奖

    二等奖

    105

    104

    通信组

    中药组

    高精度高可靠定位导航技术与应用

    中药资源产业化过程循环利用模式与适宜技术体系创建及其推广应用

    郁文贤,刘佩林,王永泉,戴忠东,裴 凌,陈 新,吴建英,王杰俊,刘若普,李 蔚

    段金廒,唐志书,王明耿,吴启南,权文杰,宿树兰,刘启明,郭 盛,季 浩,熊 鹏

    上海交通大学,上海司南卫星导航技术股份有限公司,上海复控华龙微系统技术有限公司,上海华测导航技术股份有限公司,上海市计量测试技术研究院(中国上海测试中心、华东国家计量测试中心、上海市计量器具强制检定中心)

    南京中医药大学,陕西中医药大学,山东步长制药股份有限公司,吉林省东北亚药业股份有限公司,延安制药股份有限公司,江苏天晟药业股份有限公司,淮安市百麦科宇绿色生物能源有限公司

    上海市

    江苏省

    二等奖

    二等奖

    106

    105

    通信组

    药物与生物医学工程组

    新型光纤制备技术及产业化

    脑起搏器关键技术、系统与临床应用

    王瑞春,罗 杰,王光全,韩庆荣,龙胜亚,朱继红,张 磊,杨 晨,沈世奎,王润涵

    李路明,张建国,郝红伟,马伯志,姜长青,文雄伟,郭 毅,余新光,孟凡刚,凌至培,王伟明,胡春华,张 凯,加福民,刘方军

    长飞光纤光缆股份有限公司,中国联合网络通信集团有限公司

    清华大学,首都医科大学附属北京天坛医院,中国医学科学院北京协和医院,中国人民解放军总医院,北京品驰医疗设备有限公司

    工业和信息化部

    北京市

    二等奖

    一等奖

    107

    106

    通信组

    药物与生物医学工程组

    大规模接入汇聚体系技术及成套装备

    我国原创细胞生长因子类蛋白药物关键技术突破、理论创新及产业化

    兰巨龙,张建辉,申 涓,胡宇翔,王 鹏,张校辉,王 翔,赵 锋,张兴明,李 光

    李校堃,王晓杰,黄志锋,林 丽,肖 健,黄亚东,惠 琦,方海洲,宋礼华

    中国人民解放军信息工程大学,中兴通讯股份有限公司,工业和信息化部电信研究院,河南有线电视网络集团有限公司

    温州医科大学,珠海亿胜生物制药有限公司,安徽安科生物工程股份有限公司,广州暨南大学医药生物技术研究开发中心

    河南省

    陈志南,王广基,王锐

    二等奖

    二等奖

    108

    107

    农艺与农业工程组

    药物与生物医学工程组

    花生机械化播种与收获关键技术及装备

    泮托拉唑钠及制剂关键技术研究与产业化

    尚书旗,杨然兵,王东伟,李瑞川,连政国,殷元元,王延耀,王青华,华 伟,刘俊锋

    胡富强,姚忠立,袁 弘,洪利娅,张 昀,郑国钢,黄雪惠,徐仲军,方国林,鄢 丰

    青岛农业大学,山东五征集团有限公司,青岛万农达花生机械有限公司,临沭县东泰机械有限公司,青岛弘盛汽车配件有限公司,河南豪丰机械制造有限公司

    浙江大学,杭州中美华东制药有限公司,浙江省食品药品检验研究院,杭州华东医药集团新药研究院有限公司

    山东省

    浙江省

    二等奖

    二等奖

    109

    108

    农艺与农业工程组

    药物与生物医学工程组

    大型灌溉排水泵站更新改造关键技术及应用

    基于药物基因组学的高血压个体化治疗策略、产品与推广应用

    王福军,许建中,陆 力,肖若富,姚志峰,李端明,徐洪泉,严海军,刘竹青,唐学林

    周宏灏,刘昭前,张 伟,李 清,陈小平,赵震宇,周 淦,刘 洁,李 智,尹继业

    中国农业大学,中国灌溉排水发展中心(水利部农村饮水安全中心),中国水利水电科学研究院,株洲南方阀门股份有限公司,上海连成有限公司

    中南大学湘雅医院,湖南宏灏基因生物科技有限公司

    水利部

    湖南省

    二等奖

    二等奖

    110

    109

    农艺与农业工程组

    药物与生物医学工程组

    高光效低能耗LED智能植物工厂关键技术及系统集成

    心脏瓣膜外科创新技术及产品的建立和应用

    杨其长,魏灵玲,宋卫堂,周增产,刘文科,郭文忠,张国义,程瑞锋,李 琨,李成宇

    徐志云,韩 林,陆方林,王 军,刘晓红,郭鹏海,唐 昊,宋智钢,唐杨烽,张 浩

    中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,中国农业大学,北京大学东莞光电研究院,北京农业智能装备技术研究中心,北京中环易达设施园艺科技有限公司,北京京鹏环球科技股份有限公司,四川新力光源股份有限公司

    中国人民解放军第二军医大学第一附属医院,兰州兰飞医疗器械有限公司

    北京市

    教育部

    二等奖

    二等奖

    111

    110

    农艺与农业工程组

    通信组

    全国农田氮磷面源污染监测技术体系创建与应用

    新一代刀片式基站解决方案研制与大规模应用

    任天志,刘宏斌,范先鹏,邹国元,翟丽梅,胡万里,张富林,杜连凤,王洪媛,郑向群

    吕劲松,汪 涛,王 强,倪 辉,李挺钊,胡志明,高晓波,兰 鹏,石晓明,姜 巍,彭 锋,陈 放,唐海正,李 刚,颜忠义

    中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,湖北省农业科学院植保土肥研究所,北京市农林科学院,云南省农业科学院农业环境资源研究所,农业部环境保护科研监测所,宁夏农林科学院农业资源与环境研究所,浙江省农业科学院

    华为技术有限公司

    农业部

    深圳市

    二等奖

    一等奖

    112

    111

    农艺与农业工程组

    通信组

    番茄加工产业化关键技术创新与应用

    高效融合的超大容量光接入技术及应用

    廖小军,余庆辉,胡小松,连运河,陈 芳,李风春,杨生保,韩文杰,韩启新,陈 贺

    纪越峰,许 明,顾仁涛,贝劲松,陈 雪,黄新刚,王立芊,蔡惊哲,李 慧,孙砚峰

    新疆农业科学院园艺作物研究所,中国农业大学,中粮屯河股份有限公司,晨光生物科技集团股份有限公司,新疆农业科学院农业质量标准与检测技术研究所

    北京邮电大学,中兴通讯股份有限公司

    新疆维吾尔自治区

    工业和信息化部

    二等奖

    二等奖

    113

    112

    农艺与农业工程组

    通信组

    作物多样性控制病虫害关键技术及应用

    数字电视广播系统与核心芯片的国产化

    朱有勇,李成云,陈万权,李 隆,骆世明,卢宝荣,李正跃,何霞红,陈 欣,王云月

    张文军,管云峰,冯景锋,何大治,李 智,王 峰,谭丽娟,梁伟强,刘卫东,郭 斌

    云南农业大学,中国农业科学院植物保护研究所,中国农业大学,华南农业大学,复旦大学,浙江大学

    上海交通大学,国家新闻出版广电总局广播电视规划院,深圳市海思半导体有限公司,上海高清数字科技产业有限公司,青岛海信电器股份有限公司,康佳集团股份有限公司

    云南省

    上海市

    二等奖

    二等奖

    114

    113

    农艺与农业工程组

    农艺组

    大型智能化饲料加工装备的创制及产业化

    主要蔬菜卵菌病害关键防控技术研究与应用

    范天铭,徐学明,陈正俊,范文海,谢正军,武 凯,唐健源,周春景,彭斌彬,孙旭清

    张修国,刘西莉,王文桥,张敬泽,杨宇红,刘长远,高克祥,米庆华,李 屹,刘 杰

    江苏牧羊控股有限公司,江南大学,南京理工大学,四川特驱投资集团有限公司,江苏牧羊集团有限公司

    山东农业大学,中国农业大学,河北省农林科学院植物保护研究所,浙江大学,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,辽宁省农业科学院,青岛中达农业科技有限公司

    国家粮食局

    山东省

    二等奖

    二等奖

    115

    114

    资源调查组

    农艺组

    国家海岛礁测绘重大关键技术与应用

    多熟制地区水稻机插栽培关键技术创新及应用

    党亚民,程鹏飞,章传银,罗建军,周兴华,王中祥,欧阳永忠,吴树锋,薛树强,李 斐

    张洪程,吴文革,李刚华,霍中洋,张瑞宏,习 敏,杨洪建,王 军,史步云,张建设

    中国测绘科学研究院,国家基础地理信息中心,国家海洋局第一海洋研究所,中国人民解放军海军海洋测绘研究所,中国人民解放军61206部队,武汉大学

    扬州大学,南京农业大学,安徽省农业科学院,江苏省农业科学院,江苏省农业技术推广总站,常州亚美柯机械设备有限公司,南京沃杨机械科技有限公司

    国家测绘地理信息局

    江苏省

    二等奖

    二等奖

    116

    115

    资源调查组

    农艺组

    航空航天遥感影像摄影测量网格处理关键技术与应用

    沿淮主要粮食作物涝渍灾害综合防控关键技术及应用

    张永军,张祖勋,孙明伟,万幼川,柯 涛,段延松,张 勇,曹 辉,胡翔云,王 博

    程备久,张佳宝,李金才,王友贞,陈黎卿,顾克军,刘良柏,刘万代,蔡德军,武立权

    武汉大学,苏州中科天启遥感科技有限公司

    安徽农业大学,中国科学院南京土壤研究所,安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院,河南农业大学,江苏省农业科学院,安徽省农业科学院

    中国测绘地理信息学会

    安徽省

    二等奖

    二等奖

    117

    116

    资源调查组

    农艺组

    全球30米地表覆盖遥感制图关键技术与产品研发

    苹果树腐烂病致灾机理及其防控关键技术研发与应用

    陈 军,陈 晋,廖安平,陈利军,曹 鑫,张宏伟,彭 舒,唐 娉,武 昊,陈学泓

    黄丽丽,曹克强,李 萍,范东晟,冯 浩,王树桐,王亚红,高小宁,孙广宇,王 鹏

    国家基础地理信息中心,北京师范大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,国家测绘地理信息局第一航测遥感院,国家测绘地理信息局黑龙江基础地理信息中心,四川省遥感信息测绘院,国信司南地理信息技术有限公司

    西北农林科技大学,河北农业大学,全国农业技术推广服务中心,陕西省植物保护工作总站,陕西西大华特科技实业有限公司,北京百德翠丰农业科技发展有限公司

    国家测绘地理信息局

    陈剑平,张福锁,陈万权

    二等奖

    二等奖

    118

    117

    资源调查组

    农艺组

    全国危机矿山接替资源勘查理论创新与找矿重大突破

    杀菌剂氰烯菌酯新靶标的发现及其产业化应用

    严光生,吕志成,舒 斌,庞振山,韦昌山,赵财胜,颜廷杰,薛建玲,倪 培,张志辉

    周明国,马忠华,侯毅平,王洪雷,陈 雨,杨荣明,段亚冰,刁亚梅,郑兆阳,关成宏

    中国地质调查局发展研究中心,中国地质科学院地质力学研究所,南京大学,中国科学院地质与地球物理研究所,河南省地质矿产勘查开发局第一地质矿产调查院,湖南省湘南地质勘察院,北京矿产地质研究院

    南京农业大学,浙江大学,江苏省农药研究所股份有限公司,安徽省农业科学院,江苏省植物保护植物检疫站,安徽省植物保护总站,黑龙江省农垦总局植保植检站

    国土资源部

    教育部

    二等奖

    二等奖

    119

    118

    资源调查组

    农艺组

    空间高动态卫星精密定位及其综合测试理论与关键技术及重大应用

    我国典型红壤区农田酸化特征及防治关键技术构建与应用

    袁运斌,刘根友,许厚泽,欧吉坤,阳仁贵,李子申,丁文武,张宝成,闫 伟,李得海

    徐明岗,徐仁扣,周世伟,马常宝,李九玉,文石林,鲁艳红,彭春瑞,张 青,詹绍军

    中国科学院测量与地球物理研究所

    中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,中国科学院南京土壤研究所,农业部耕地质量监测保护中心,湖南省土壤肥料研究所,江西省农业科学院土壤肥料与资源环境研究所,福建省农业科学院土壤肥料研究所,成都新朝阳作物科学有限公司

    湖北省

    中国农学会

    二等奖

    二等奖

    120

    119

    矿山工程组

    农业工程组

    矿山超大功率提升机全系列变频智能控制技术与装备

    畜禽粪便污染监测核算方法和减排增效关键技术研发与应用

    谭国俊,涂兴子,孟国营,付贵祥,李 浩,马正兰,陶建平,王 宝,张 晓,秦邦振

    董红敏,廖新俤,常志州,魏源送,陶秀萍,黄宏坤,杨军香,张祥斌,朱志平,尚 斌

    中国矿业大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,开滦有限责任公司,中国矿业大学,徐州中矿大传动与自动化有限公司,冀中能源邯郸矿业集团有限公司,郑州煤炭工业有限责任公司

    中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,江苏省农业科学院,华南农业大学,中国科学院生态环境研究中心,广东温氏食品集团股份有限公司,全国畜牧总站,农业部农业生态与资源保护总站

    中国煤炭工业协会

    中国农学会

    二等奖

    二等奖

    121

    120

    矿山工程组

    资源调查组

    煤矿深部开采突水动力灾害预测与防治关键技术

    InSAR毫米级地表形变监测的关键技术及应用

    武 强,刘伟韬,陈绍杰,程久龙,刘春生,郭惟嘉,尹尚先,魏久传,张新国,张希平

    朱建军,李志伟,丁晓利,胡 俊,张 勤,张杏清,谢荣安,陈国良,戴吾蛟,冯光财

    山东科技大学,中国矿业大学,肥城矿业集团有限责任公司,武汉长盛煤安科技有限公司,兖矿集团有限公司,新汶矿业集团有限责任公司,华北科技学院

    中南大学,香港理工大学,中国矿业大学,广东省地质测绘院,长安大学

    山东省

    教育部

    二等奖

    二等奖

    122

    121

    矿山工程组

    资源调查组

    煤层气储层开发地质动态评价关键技术与探测装备

    三江特提斯复合造山成矿作用与找矿突破

    秦 勇,汤达祯,李国富,朱庆忠,刘大锰,韦重韬,王生维,张遂安,吴财芳,许 江

    邓 军,李文昌,周云满,范玉华,王立全,和中华,许继峰,杨立强,王庆飞,余海军

    中国矿业大学,中国地质大学,山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,中国石油大学,中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,中国地质大学,重庆大学

    中国地质大学,中国地质调查局成都地质调查中心,云南省地质调查局,云南黄金矿业集团股份有限公司,中国科学院广州地球化学研究所

    中国煤炭工业协会

    国土资源部

    二等奖

    二等奖

    123

    122

    矿山工程组

    资源调查组

    超大规模微细粒复杂难选红磁混合铁矿选矿技术开发及工业化应用

    海洋测绘和内陆水域监测的卫星大地测量关键技术及应用

    米子军,陈 雯,马法成,王永章,魏兵团,白 俊,王继光,秦同文,罗良飞,周 育

    姜卫平,金涛勇,宁津生,翟国君,暴景阳,常晓涛,褚永海,王正涛,许 军,徐新禹

    太原钢铁有限公司,长沙矿冶研究院有限责任公司,中冶北方工程技术有限公司,中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,武汉理工大学

    武汉大学,中国人民解放军海军海洋测绘研究所,国家测绘地理信息局卫星测绘应用中心,中国人民解放军海军大连舰艇学院

    中国钢铁工业协会

    国家测绘地理信息局

    二等奖

    二等奖

    124

    123

    外科与耳鼻咽喉颌组

    资源调查组

    肝移植新技术——脾窝异位辅助性肝移植的建立与应用

    复杂大电网时空信息服务平台关键技术与应用

    窦科峰,陶开山,岳树强,袁建林,韩 骅,王德盛,杨诏旭,潘登科,曾代文,李 霄

    王继业,朱欣焰,赵 光,刘金长,庄玉林,赖征田,杨成月,李功新,曾 楠,李浩松

    中国人民解放军第四军医大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,四川省医学科学院·四川省人民医院实验动物研究所

    国网信息通信产业集团有限公司,武汉大学,厦门亿力吉奥信息科技有限公司,武大吉奥信息技术有限公司,国网福建省电力有限公司,北京恒华伟业科技股份有限公司,中国电力科学研究院有限公司

    中华医学会

    中国地理信息产业协会

    二等奖

    二等奖

    125

    124

    外科与耳鼻咽喉颌组

    资源调查组

    脑胶质瘤诊疗关键技术创新与推广应用

    高光谱遥感信息机理与多学科应用

    江 涛,尤永平,王伟民,康春生,张 伟,邱晓光,李文斌,李桂林,李少武,游 赣

    张 兵,张立福,童庆禧,刘良云,张 霞,高连如,黄文江,陈正超,张文娟,黄长平

    首都医科大学附属北京天坛医院,江苏省人民医院,广州军区广州总医院,天津医科大学总医院,北京市神经外科研究所,首都医科大学附属北京世纪坛医院

    中国科学院遥感与数字地球研究所

    卫生和计划生育委员会

    中国科学院

    二等奖

    二等奖

    126

    125

    外科与耳鼻咽喉颌组

    资源调查组

    胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用

    系列海洋监测浮标研制及在国家海洋环境监测中的应用

    季加孚,游伟程,陈 凛,沈 琳,梁 寒,吕有勇,潘凯枫,寿成超,邓大君,柯 杨

    王军成,李 民,刘世萱,范秀涛,张曙伟,于福江,裴 亮,陈世哲,赵进平,徐俊臣

    北京肿瘤医院,中国人民解放军总医院,天津医科大学肿瘤医院,北京大学人民医院

    山东省科学院海洋仪器仪表研究所,国家海洋环境预报中心,国家海洋技术中心,中国海洋大学

    中华医学会

    潘德炉,焦念志,宋君强

    二等奖

    二等奖

    127

    126

    外科与耳鼻咽喉颌组

    资源调查组

    骨质疏松性椎体骨折微创治疗体系的建立及应用

    土地调查监测空地一体化技术开发与装备研制

    杨惠林,陈 亮,郑召民,殷国勇,呂維加,王根林,朱雪松,邹 俊,耿德春,周 军

    王 庆,李 钢,张小国,顾和和,孙 杰,胡明星,尹鹏程,王云帆,谭 靖,马 超

    苏州大学附属第一医院,中山大学附属第一医院,江苏省人民医院,香港大学

    东南大学,中国矿业大学,中国测绘科学研究院,徐州市国土资源基础测绘中心,北京航天泰坦科技股份有限公司,广州南方测绘科技股份有限公司

    教育部

    中国土木工程学会

    二等奖

    二等奖

    128

    127

    外科与耳鼻咽喉颌组

    矿山工程组

    免疫性高致盲眼病发生的创新理论、防治及应用

    煤矿柔模复合材料支护安全高回收开采成套技术与装备

    杨培增,侯胜平,杜利平,迟 玮,黄璐琳,周庆芸,蒋正轩,胡 柯,于红松,王朝奎

    王晓利,杨俊哲,李晋平,张金锁,翟 红,严永胜,贺安民,吴群英,唐军华,张敬军

    重庆医科大学,中山大学中山眼科中心,电子科技大学附属医院·四川省人民医院

    西安科技大学,神华神东煤炭集团有限责任公司,山西潞安矿业有限责任公司,神华宁夏煤业集团有限责任公司,陕西煤业化工集团有限责任公司,陕西开拓建筑科技有限公司,中煤科工集团武汉设计研究院有限公司

    重庆市

    中国煤炭工业协会

    二等奖

    二等奖

    129

    128

    外科与耳鼻咽喉颌组

    矿山工程组

    配子胚胎发育研究与生育力改善新方法的应用

    西北地区煤与煤层气协同勘查与开发的地质关键技术及应用

    乔 杰,汤富酬,闫丽盈,李 蓉,于 洋,严 杰,赵 越,廉 颖,刘 平,李 敏

    王 佟,王宁波,傅雪海,韦 波,唐书恒,孙亚军,李 辉,谢志清,芦 俊,潘 军

    北京大学第三医院,北京大学

    中国煤炭地质总局,神华新疆能源有限责任公司,新疆维吾尔自治区煤田地质局,中国矿业大学,中国中煤能源股份有限公司新疆分公司,中国地质大学,北京万普隆能源技术有限公司

    北京市

    中国煤炭工业协会

    二等奖

    二等奖

    130

    129

    外科与耳鼻咽喉颌组

    矿山工程组

    外科术式改变脑血流的基础与临床创新

    钨氟磷含钙战略矿物资源浮选界面组装技术及应用

    毛 颖,周良辅,徐 斌,朱 巍,陈 亮,宋剑平,倪 伟,朱凤平,岳 琪,雷 宇

    胡岳华,孙 伟,李晓东,杨剑波,李耀基,何斌全,李发本,夏敬源,韩海生,黄伟生

    复旦大学附属华山医院

    中南大学,洛阳栾川钼业集团股份有限公司,湖南柿竹园有色金属有限责任公司,云南磷化集团有限公司

    教育部

    中国有色金属工业协会

    二等奖

    二等奖

    131

    130

    创新团队评审组

    矿山工程组

    袁隆平杂交水稻创新团队

    煤炭高效干法分选关键技术及应用

    袁隆平,邓启云,邓华凤,张玉烛,马国辉,徐秋生,阳和华,齐绍武,彭既明,赵炳然,袁定阳,李新奇,王伟平,吴 俊,李 莉

    赵跃民,李功民,骆振福,段晨龙,陈建强,夏云凯,陈增强,张 博,董 良,赵南方

    湖南杂交水稻研究中心,湖南省农业科学院

    中国矿业大学,唐山市神州机械有限公司,神华新疆能源有限责任公司

    湖南省

    中国煤炭工业协会

    授奖

    二等奖

    132

    131

    创新团队评审组

    外科与耳鼻咽喉颌组

    西安交通大学热质传递的数值预测控制及其工程应用创新团队

    肾癌外科治疗体系创新及关键技术的应用推广

    陶文铨,何雅玲,王秋旺,何茂刚,唐桂华,屈治国,李增耀,曾 敏,李印实,赵存陆,刘迎文,陶于兵,张剑飞,杨卫卫,陈 黎

    王林辉,孙颖浩,曲 乐,杨 波,吴震杰,孙树汉,刘 冰,徐 红,杨 富,时佳子

    西安交通大学

    中国人民解放军第二军医大学,中国人民解放军南京军区南京总医院

    教育部

    上海市

    授奖

    二等奖

    133

    132

    创新团队评审组

    外科与耳鼻咽喉颌组

    中国科学院寒区旱区环境与工程研究所冻土与寒区工程研究创新团队

    肺癌微创治疗体系及关键技术的研究与推广

    程国栋,赖远明,马 巍,吴青柏,牛富俊,俞祁浩,金会军,刘永智,盛 煜,张建明,李东庆,温 智,张明义,李国玉,喻文兵

    何建行,姜格宁,支修益,高树庚,王 群,刘德若,梁文华,刘 君,邵文龙,王 炜

    中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

    广州医科大学附属第一医院,上海市肺科医院,首都医科大学宣武医院,中国医学科学院肿瘤医院,复旦大学附属中山医院,中日友好医院

    甘肃省

    中华医学会

    授奖

    二等奖

    附件4

    133

    2016年度遗留的国家技术发明奖初评通过通用项目

    外科与耳鼻咽喉颌组

    序号

    儿童肝移植关键技术的建立及其临床推广应用

    评审组

    夏 强,张建军,李 敏,许建荣,孔晓妮,陈其民,王 莹,王祥瑞,李凤华,徐宇虹

    项目名称

    上海交通大学医学院附属仁济医院,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心

    主要完成人

    上海市

    推荐单位

    二等奖

    初评建议等级

    134

    1

    外科与耳鼻咽喉颌组

    医药卫生组

    严重脊柱创伤修复关键技术的创新与推广

    治疗急性早幼粒细胞白血病的特效药亚砷酸注射液的发明

    郝定均,宋跃明,贺宝荣,沈慧勇,徐荣明,胡 勇,闫 亮,许正伟,周劲松,谢 恩

    张亭栋, 周晋

    西安交通大学,四川大学华西医院,中山大学孙逸仙纪念医院,宁波明州医院有限公司,宁波市第六医院

    黑龙江省

    陕西省

    一等奖

    二等奖

    特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

    135

    外科与耳鼻咽喉颌组

    基于听觉保存与重建关键技术的听神经瘤治疗策略及应用

    吴 皓,张力伟,钟 平,汪照炎,杨 军,张治华,贾 欢,邹 静,黄 琦,袁亦金

    上海交通大学医学院附属新华医院,上海交通大学医学院附属第九人民医院,首都医科大学附属北京天坛医院,复旦大学附属华山医院,上海海神医疗电子仪器有限公司

    上海市

    二等奖

    136

    外科与耳鼻咽喉颌组

    重症先心病外科治疗关键技术创新与应用

    董念国,张海波,邢泉生,莫绪明,徐卓明,史嘉玮,谢明星,武庆平,苏 伟,夏家红

    华中科技大学同济医学院附属协和医院,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心,南京市儿童医院,青岛市妇女儿童医院

    湖北省

    二等奖

    137

    外科与耳鼻咽喉颌组

    眼恶性肿瘤关键诊疗技术体系的建立和应用

    范先群,贾仁兵,赵军阳,张 靖,葛盛芳,李 斌,张 赫,徐晓芳,宋 欣,范佳燕

    上海交通大学医学院附属第九人民医院,首都医科大学附属北京儿童医院,广州市妇女儿童医疗中心,上海交通大学

    上海市

    二等奖

    138

    创新团队

    评审组

    湖南大学电能变换与控制创新团队

    罗 安,章 兢,陈燕东,帅智康,何志兴,涂春鸣,段献忠,徐千鸣,欧阳红林,曹一家,黄守道,李树涛,李肯立,文双春,马伏军

    湖南大学

    湖南省

    授奖

    139

    创新团队

    评审组

    清华大学工程结构创新团队

    聂建国,张建民,樊健生,陶慕轩,聂 鑫,张 嘎,胡黎明,潘 鹏,陆新征,冯 鹏,施 刚,王 睿,许立言,丁 然

    清华大学

    教育部

    授奖

    140

    创新团队

    评审组

    中南大学轨道交通空气动力与碰撞安全技术创新团队

    田红旗,梁习锋,许 平,高广军,姚 松,鲁寨军,杨明智,刘堂红,姚曙光,周 丹,熊小慧,周 伟,彭 勇,王中钢,刘 辉

    中南大学

    国家铁路局

    授奖

    本文由澳门威斯尼斯人娱乐网发布于生命科学,转载请注明出处:2017年度国家科学技术奖初评结果公示,2018国家科

    关键词: